Актер театра и кино, народный артист РФ Вадим Лобанов ушел из жизни в Санкт-Петербурге. Об этом сообщила пресс-служба Санкт-Петербургского государственного университета в четверг, 23 декабря. Губернатор Александр Гусев выразил глубокие соболезнования в связи со смертью 81-летнего уроженца Воронежа Вадима Лобанова.

– Ушел из жизни одаренный актер и увлеченный творчеством человек. Свой талант и мастерство он до последних дней умножал большим трудом. Поражает количество ролей, сыгранных в театре и кино. На сценических подмостках и съемочной площадке его партнерами были многие выдающиеся артисты. Служение искусству Вадим Владимирович успешно сочетал с преподавательской деятельностью, воспитав плеяду молодых актеров. С нами всегда будут жить созданные им яркие, запоминающиеся образы киногероев, – сказал Александр Гусев.

Вадим Лобанов родился 16 ноября 1940 года в Воронеже. Через восемь месяцев началась Великая Отечественная война. Семья перебралась в подмосковный поселок Красный Строитель. В 1966 году окончил Высшее театральное училище имени Щепкина. После окончания училища был приглашен Петром Монастырским в Воронежский театр драмы имени Кольцова на роль Князя Мышкина в премьеру спектакля «Идиот» по роману Достоевского. Но спектакль не состоялся. Проработав в этом театре два года, Вадим Лобанов вернулся в Москву. В 1984 году его приняли в Малый драматический театр в Ленинграде, он также служил в Большом драматическом театре, в «Балтийском доме», Театре комедии имени Акимова. Снимался в кино с 1985 года, сыграл около 70 ролей в фильмах и сериалах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».