В субботу, 28 мая, Воронеж празднует 350-летие со дня рождения императора Петра I. В торжественных мероприятиях, проходящих на площади Ленина, принял участие губернатор Александр Гусев. Глава региона назвал эту памятную дату одним из важнейших событий в российской истории, а праздник – драгоценным событием для воронежцев. О проходящем торжестве Александр Гусев рассказал в своих социальных сетях.

– У нашего города неразрывная связь с Петром. Историки посчитали, сколько раз царь приезжал в Воронеж – 13. Спустя три с половиной века мы преклоняемся перед гением Петра и деятельностью его сподвижников. Он умел предвидеть будущее России и воплощать уникальные, как мы сказали бы сегодня, стратегические проекты, – подчеркнул губернатор в своем telegram-канале.

Губернатор напомнил, что к юбилею Петра I в Воронежской области обновили набережные в Рамони и Павловске. Также скоро приступят к обновлению Петровской набережной и Адмиралтейской площади, реставрации Дома-музея Гарденина.

– Надеюсь, многие воронежцы насладятся праздником, – сказал глава региона.

Кроме того, Александр Гусев опубликовал в социальных сетях видео о том, как прошло открытие праздника на площади Ленина. Частью торжества стало вручение талантливым воронежским студентам стипендии имени Петра I, учрежденной губернатором.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».