Губернатор Александр Гусев поручил активно продолжать капремонт спортивных объектов в Воронежской области. Бюджет департамента физической культуры и спорта в этом году существенно вырос и составляет больше 5,5 млрд рублей. Значительную часть этих средств потратят на обновление инфраструктуры. Об этом глава региона заявил на еженедельном оперативном совещании в понедельник, 25 апреля.

Александр Гусев подчеркнул, что размер бюджета спортивного департамента в 2022 году сопоставим с объемом средств, которые выделяют на улучшение дорожной сети.

– Средства огромные. Плюс не нужно забывать, что у нас по сметам, которые не учитываются департаментом: через муниципальные районы направляется еще какое-то количество средств, в том числе по программе капремонта на эти объекты. Нужно привести в порядок объекты и начать их загружать, – подчеркнул глава региона.

Обновленные спортобъекты не должны простаивать. Для этого в регионе продолжит работу программа инструкторов по спорту.

Губернатор отметил, что необходимо также проработать новые подходы к деятельности спортивного департамента:

– Нужно менять структуру спортивного департамента, потому что она выстроена под задачи отчетности, а не развития спорта. Подумайте, мы будем готовы пойти на изменения, хотя мы такой мораторий на изменения структур вроде как накладываем, но время у вас еще есть, – сказал Александр Гусев.

Добавим, что затраты на спортивную отрасль увеличены по решению губернатора в рамках областной адресной инвестиционной программы (ОАИП). В частности, будет реконструирован стадион «Факел» в Воронеже на улице Писателя Маршака. Запланировано строительство стрелкового клуба, спортивно-оздоровительного комплекса с бассейном, комплекса с борцовским залом и футбольного манежа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».