В воронежских селах построили уже три Дома культуры в рамках национального проекта. Губернатор Александр Гусев опубликовал в своем telegram-канале снимки Центра досуга и информации в Листопадовке Грибановского района – первого в России сельского Дома культуры, при возведении которого применена технология блочно-модульного строительства.

Здание оснащено современным оборудованием, музыкальными инструментами, спортивными тренажерами, фотовидеостудией и концертным залом на 175 зрителей. У жителей есть возможность посещать 12 кружков, есть три любительских объединения.

Также Александр Гусев рассказал о культурно-досуговом центре «Родник» в Нижнем Кисляе Бутурлиновского района – первом сельском Доме культуры в регионе, построенном по нацпроекту. По словам главы региона, поселок давно нуждался в новом культурном учреждении: с 1928 года сельский Дом культуры и библиотека в Нижнем Кисляе размещались в приспособленном нежилом здании.

В КДЦ «Родник» площадью более 1,7 тыс. кв. м есть зрительный зал почти на 250 мест, библиотека, хореографический зал и комната для репетиций народного хора.

Здесь работает 21 кружок, а также есть возможность для занятий воспитанников филиала спортшколы №2 по бильярдному спорту.

Кроме того, благодаря нацпроекту работает новый культурно-досуговый центр в селе Каширское.

В 2022 году на нацпроект «Культура» в Воронежской области направили более 230 млн рублей. Нацпроект реализуется по трем направлениям – «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». В рамках проекта «Культурная среда» строятся два Дома культуры в селе Верхняя Тойда Аннинского района и селе Староникольское Хохольского района. В Лискинском районе возводят Центр культурного развития, а в Новой Усмани планируют капитально отремонтировать детскую школу искусств.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».