Губернатор Александр Гусев оценил благоустройство обновленного Центрального парка в поселке Анна во время рабочей поездки в Аннинский район в пятницу, 2 ноября. Реконструкция особо охраняемой природной территории велась с 2015 года.

Аннинский Центральный парк заложил граф Федор Ростопчин в начале XIX века. Следующие владельцы – князья Барятинские – провели перепланировку одного из самых больших на тот момент частных парков Воронежской губернии. По свидетельству местных жителей, деревья были высажены в таком порядке, что сверху читалось слово «Анна».

С 1998 года Аннинский парк – особо охраняемая природная территория, памятник природы. Однако долгое время зеленая зона была запущенной, заросла дикорастущими кустарниками. За три года в парке установили новое ограждение, высадили деревья и цветы, положили тротуарную плитку, расчистили пруд, восстановили фонтан, установили скамейки, ротонду и мостик, где молодожены вешают замки в знак вечной любви, фонари и скульптуры в виде античных богинь и бюст князя Владимира Барятинского. 

Губернатор поинтересовался у главы Аннинского района Василия Авдеева, действительно князь так выглядел или это фантазия скульптора.

– Сохранилась фотография князя Владимира Барятинского, по ней и сделали бюст, – ответил глава района.

Архитекторы разделили Аннинский парк на три функциональные зоны: детскую, спортивную и культурно-развлекательную. Построены детские и спортивные площадки, велосипедные дорожки, лыжероллерные трассы, игровое поле с трибунами, волейбольная и тренажерная площадки, участок для катания на скейтбордах, веревочный пар, кафе и площадки исторической реконструкции хутора первых поселенцев.

На реконструкцию парка потратили 87 млн рублей, из них более 77 млн – из областного бюджета. Парк занимает более 20 га.

– Прекрасный парк, масштабный. Во многих райцентрах парки есть, но такого масштабного нет. Мы уже обсудили, что по площади он сопоставим с Центральным парком Воронежа. Я очень надеюсь, что люди будут беречь парк. Конечно, мы будем поддерживать его в хорошем состоянии. Если местные жители будут бережно относиться к парку, тогда не придется много тратить средств на восстановление поломанного и мы сможем направить их на строительство новых объектов, – сказал губернатор Александр Гусев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».