В четверг, 19 мая, торжественно открылся воронежский карбоновый полигон, на котором будет реализован пилотный климатический проект СИБУРа «Зеленая формула». До конца 2022 года на лесных землях планируют посадить 500 тыс. деревьев, и в перспективе площадь полигона может составить более 2,6 тыс. га. Перед открытием полигона в правительстве Воронежской области состоялся круглый стол с участием губернатора Александра Гусева. В рамках мероприятия обсуждалась реализации климатических проектов на базе карбоновых полигонов, сообщила пресс-служба областного правительства.

– Мы понимаем, что для нас это не только проект по лесовосстановлению, но и большая научная работа, которая позволит оптимизировать состав лесных насаждений, которые есть на территории региона. Сейчас, к сожалению, мы видим, что существуют некоторые проблемы с этим. Наверное, это не первоочередная задача для бизнеса, но такое ответственное отношение к экологии, к проблемам климатических изменений говорит о высокой ответственности руководства компании СИБУР. Уверен, что этот проект перерастет масштабы Воронежской области, станет всероссийским и принесет огромную пользу, – подчеркнул Александр Гусев.

В начале месяца СИБУР и Рослесхоз подписали рамочное соглашение о сотрудничестве, а 19 мая в правительстве Воронежской области подписали дополнительное трехстороннее соглашение между региональным правлением лесного хозяйства, Воронежским предприятием СИБУРа («Воронежсинтезкаучук») и ВГЛТУ имени Морозова. В документе закрепили механизм взаимодействия сторон при реализации климатических проектов в области лесных отношений.

По поручению губернатора в открытии карбонового полигона и высадке деревьев принял участие заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов. Посадили около 150 берез, тополей и сосен. Тополь считается одной из наиболее перспективных древесных пород, эффективно поглощающих углекислый газ, наряду с березой и лиственницей, при этом благодаря селекции саженцы не выделяют пух.

– Проект по созданию в России сети карбоновых полигонов реализуется по поручению президента России Владимира Путина. Карбоновые полигоны – это территории, на которых с участием научных организаций проводятся исследования климатических активных газов. Они включают в разработку и адаптацию технологии измерения фитомассы, агрохимические исследования почв, измерение эмиссии и поглощения парниковых газов экосистемы, активное использование технологий зондирования с помощью космических и беспилотных платформ. А также разработку и адаптацию математических моделей по расчету углеродного баланса на эталонных участках, – сказал Виктор Логвинов.

Деревья сажают сотрудники учебно-опытного лесхоза ВГЛТУ. Ранее на базе университета при поддержке СИБУРа и правительства Воронежской области создали калибровочный карбоновый полигон, а также оснастили передовым научным оборудованием лабораторный комплекс. За это время провели большую научно-исследовательскую работу для изучения потенциала поглощения углекислого газа разными видами растений, а в смарт-теплице университета вырастили саженцы с закрытой корневой системой. В рамках системной работы по снижению климатического воздействия планируется посадить не менее 5 млн деревьев в регионах присутствия компании до 2025 года.

– Мы рассчитываем получить первые замеры и более точные расчеты эффектов после 3−5 лет от старта. В нашей стратегии устойчивого развития есть цель – обеспечить углеродную нейтральность как минимум одного предприятия СИБУРа, и мы рассматриваем «Воронежсинтезкаучук» как одну из возможных площадок для реализации этой цели, – прокомментировала советник генерального директора СИБУРа, куратор лесоклиматической программы «Зеленая формула» Елена Мякотникова.

– Если говорить о нашей компании, то снижение климатического воздействия – это важнейшая часть Стратегии устойчивого развития СИБУРа до 2025 года. При этом очень важно, что в решении лесоклиматических вопросов активно участвуют государственные структуры, бизнес, наука и образование. Убежден, что такая синергия обязательно даст ожидаемый результат, – сказал генеральный директор АО «Воронежсинтезкаучук» Вячеслав Золототрубов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».