Губернатор Александр Гусев подчеркнул необходимость укрепления сотрудничества между Воронежской областью и Республикой Беларусь не только в сфере товарообмена, но и в рамках «кооперации и человеческих отношений». Об этом глава региона заявил по итогам встречи Председателя Совета Республики Нацсобрания Республики Беларусь Натальи Кочановой и Председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко с главами регионов Союзного государства. Встреча в рамках IX Форума регионов Белоруссии и России состоялась в Гродно в пятницу, 1 июля.

Подводя итоги встречи, на которой был подписан ряд новых соглашений между субъектами РФ и Белоруссии, Александр Гусев отметил, что взаимодействие с Республикой на уровне регионов позволит гораздо быстрее продвигать конкретные проекты, способствующие эффективности совместной работы.

– Мы уже наметили конкретные пути взаимодействия в сельском хозяйстве, в частности – в семеноводстве. Например, это не только поставка семян в Республику Беларусь, но и подработка их под климатические и почвенные условия для повышения качества и количества урожая, – заявил губернатор Воронежской области.

Также Александр Гусев рассказал о взаимных интересах в промышленном секторе и выразил надежду, что белорусские предприятия продолжат приходить на территорию Воронежской области. Кроме того, глава региона напомнил об успешном опыте взаимодействия с дружественной республикой в строительной сфере.

фото – пресс-центр правительства Воронежской области
фото – пресс-центр правительства Воронежской области

– Белорусские компании строят важные объекты на территории Воронежской области, такие как стадион «Факел», школа и детский сад в Семилукском районе, Мегашкола на Московском проспекте на 2,8 тыс. мест. Ряд объектов уже построен, например школа в селе Стрелица Семилукского района. И все это примеры того, как нужно организовывать кооперацию: мы наблюдаем, как люди взаимодействуют на уровне конкретных дел, – подчеркнул губернатор.

Александр Гусев также отметил, что сейчас ведется активная работа для того, чтобы со второго круга сезона РПЛ 2022/2023 воронежский «Факел» «переехал» на одноименную арену с нынешнего стадиона «Профсоюзов».

– Также сегодня прозвучала важная мысль: мы должны работать с молодежью – необходимо запустить процесс обмена молодыми коллективами в рамках различных проектов. Речь идет не только о студентах, но и о детях школьного и дошкольного возрастов. Мы должны объединить и подружить воронежских и белорусских детей. Думаю, это стало бы хорошим фундаментом нашего сотрудничества и нашей дружбы, – резюмировал губернатор.

На самой встрече с главами регионов Союзного государства Наталья Кочанова отметила, что Россия и Белоруссия всегда были не просто дружественными странами, а «родными по духу людьми».

– Сложившаяся ситуация способствует тому, чтобы мы еще теснее сотрудничали, и главы наших государств делают все для того, чтобы сделать это возможным, – заявила Председатель Совета Республики Беларусь.

Валентина Матвиенко, в свою очередь, обратила внимание на то, что с каждым годом все больше субъектов РФ включаются в сотрудничество с Республикой Беларусь – раньше это были лишь приграничные регионы, но теперь география существенно расширяется.

– Также с каждым годом подписывается все больше реальных практических соглашений, и только на этом форуме ожидается подписание 28 соглашений разного уровня. По результатам этого форума мы точно найдем много новых решений, новых идей и рецептов того, как нам бороться с санкциями. Сейчас главная задача – это обеспечить технологическую независимость наших стран, для этого мы должны быть впереди на два-три шага, – подвела итог Валентина Матвиенко.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».