В составе многодетных семей Воронежской области планируется учитывать детей от 18 лет до 24 лет. Об этом стало известно на встрече губернатора Александра Гусева с депутатами областной думы во вторник, 24 мая. Также глава региона обсудил с парламентариями работу соцобъектов в условиях санкционного давления и другие важные для региона темы.

– Начиная с 2020-го года жизнь ставит перед нами беспрецедентные по сложности задачи. В такие периоды каждое действие тех, кто представляет главную политическую силу в стране, имеет особый вес. На фоне продолжавшейся пандемии нам вместе удалось по итогам года вернуть региону прежние возможности в экономике и поддержать граждан. Мы сосредоточили внимание на помощи бизнесу и приняли эффективные меры, чтобы не допустить здесь потерь. Призываю вас активно включаться в программу эффективного развития региона, которую мы сейчас формируем. Также призываю чаще бывать в своих избирательных округах и смотреть, как избиратели оценивают вашу работу, – сказал глава региона, открывая встречу.

Одной из ключевых тем для обсуждения стала поддержка многодетных семей. Александр Гусев отметил, что сегодня в Воронежской области идет работа над законопроектом, который предлагает расширить категорию многодетных семей, включив в нее совершеннолетних детей, проходящих очное обучение, – до окончания учебы или достижения ими 24 лет.

– Я поручил актуализировать финансово-экономическое обоснование для законопроекта. Так, чтобы у нас был единый подход в ЦФО. В этом нам поможет недавно созданный Институт имени Менделеева, – сообщил глава региона.

Участники встречи не обошли стороной и санкционные события. Парламентарии спросили, как будут работать больницы, детские сады и другие жизненно важные объекты региона в условиях отсутствия поставок комплектующих и запчастей на оборудование из недружественных стран, работоспособность которого зависит от своевременного обслуживания и ремонта. Александр Гусев ответил, что вопрос о замене иностранного оборудования на российские аналоги уже проработан.

Кроме того, поднимались темы транспорта Воронежа и межрайонного транспортного сообщения, строительства и ремонта дорог, развития туризма и спорта, роста промышленного производства.

Ежегодный отчет губернатора Александра Гусева перед депутатами Воронежской областной думы состоится в четверг, 26 мая. Трансляция встречи главы региона с парламентариями начнется в пабликах облправительства в 10:00. Следить за прямым эфиром можно будет в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».