В 2021 году власти обеспечили различными видами региональных пособий и социально значимых льгот почти 450 тыс. жителей Воронежской области. Расходы на соцподдержку составили 15,5 млрд рублей, что почти на 2 млрд рублей больше, чем в 2020 году, сообщил губернатор Александр Гусев во время ежегодного отчета перед парламентариями в четверг, 26 мая.

Глава региона отметил, что основное внимание правительство области уделяет семьям с детьми. Для них предусмотрено 45 мер соцподдержки с общим объемом средств почти 10 млрд рублей (62% от всего объема мер помощи). В 2021 году региональные власти ввели новые варианты поддержки таких семей. В их числе – сертификат на 30 тыс. рублей для повышения квалификации или профессиональной переподготовки одного из родителей при рождении второго ребенка. Кроме того, с прошлого года многодетные семьи могут отказаться от земельного участка в пользу единовременной выплаты в размере 200 тыс. рублей. Деньги можно направить на улучшение жилищных условий: погашение ипотечного кредита, покупку, строительство или реконструкцию жилья.

– Эффективной мерой стало развитие системы социальных контрактов, что позволяет поддерживать доходы семей. В прошлом году было заключено более 3 тыс. таких контрактов (в 3,6 раза больше, чем годом ранее) на общую сумму 382,3 млн рублей. Наиболее востребованные направления социальных контрактов – индивидуальная предпринимательская деятельность и ведение личного подсобного хозяйства. В результате более 40% семей перестали относиться к категории малообеспеченных, а у остальных – увеличился среднедушевой доход и созданы условия для его дальнейшего роста. В текущем году объем средств по программе соцконтрактов составит 426 млн рублей, в том числе 366 млн рублей из федерального бюджета, – рассказал Александр Гусев.

Также в 2021 году региональные власти установили денежную компенсацию суммой 100 тыс. рублей за газификацию жилого помещения. Мерой поддержки смогут воспользоваться почти 1 тыс. человек, в числе которых – малоимущие, многодетные, ветераны и участники Великой Отечественной войны, инвалиды. Кроме того, предусмотрена единовременная выплата в размере 3 тыс. рублей на доставку бытового газа в баллонах для домов, в которых нет централизованного газоснабжения.

Глава региона также затронул тему системы долговременного ухода за пожилыми, которая реализуется в области на протяжении последних трех лет. Она предусматривает модернизацию действующих программ соцобслуживания, включая развитие патронажных медицинских и социальных технологий. На этапе внедрения эта система работала только в двух муниципальных образованиях, сейчас ее действие охватывает 12 районов области и Воронеж. Необходимый уход получают более 3 тыс. пожилых людей.

– Мы продолжаем программу строительства современных домов-интернатов для престарелых и инвалидов. В минувшем году завершен первый этап строительства такого объекта в Хохольском районе, его сдача планируется в 2023 году. Благодаря созданию подобных учреждений в регионе полностью ликвидирована очередность в дома-интернаты. Плановая модернизация действующей сети стационаров социального обслуживания позволит ликвидировать также очередность в учреждения психоневрологического профиля, – отметил губернатор.

Кроме того, в Воронежской области действует 74 пункта временного размещения жителей ДНР, ЛНР и Украины. В них проживают порядка 4 тыс. человек, в том числе около 1,5 тыс. детей. Правительство России направило 278,8 млн рублей на выплаты эвакуированным. Александр Гусев подчеркнул, что региональные власти также оказывают им всестороннюю помощь и поддержку.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».