Губернатор Александр Гусев и спикер регионального парламента Владимир Нетесов обратились к жителям Воронежской области в День Героев Отечества, который в России отмечают 9 декабря. Первые лица региона отметили, что сегодня чествуют тех, чьи выдающиеся действия способствовали защите Родины, сохранению мира, спасению жизней, безопасности общества. Тех, кто, честно выполнив свой долг, оставил яркий след в истории и современности.

– Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, кавалеры ордена Святого Георгия и ордена Славы – мы дорожим именами земляков, которые находятся в этом почетном списке обладателей высочайших государственных наград. Преклоняемся перед всеми павшими и ушедшими героями. Выражаем глубокое уважение тем, кто сегодня продолжает служить живым примером доблести и патриотизма. Пусть в этот день каждый мысленно или вслух скажет им «спасибо», пожелает добра и здоровья, – призвали земляков Александр Гусев и Владимир Нетесов.

Контекст

День Героев Отечества в России учредили в 2007 году. Праздник объединяет офицеров силовых ведомств, пожарных и спасателей, пилотов гражданской авиации и многих других, кто бескорыстно и самоотверженно служит Отчизне. Памятная дата 9 декабря приурочена к значимому событию времен правления императрицы Екатерины II – учреждению ордена Святого Георгия Победоносца в 1769 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».