13 сентября культовая группа «Мумий Тролль» выступит в Event-Hall с новой программой «SOS Матросу!», посвященной выходу одноименного альбома. Песни для этой пластинки Илья Лагутенко сочинил во время кругосветного путешествия на паруснике «Седов». По словам музыканта, писать на воде ему было несложно:

- «Седов» - самый крепкий парусник в мире, потому что больше ста лет назад судостроители по другому к этому вопросу подходили. У него железный остов, стальные мачты... Укачивало, конечно, но несильно. Мы поднялись на его борт в Санкт-Петербурге, прошли Финляндию и Германию. Экипаж был ужасно рад нам!

Во время плавания музыканты не только интенсивно работали над новыми песнями и давали концерты в портовых городах, куда заходил «Седов», а также исполняли вахтенные обязанности наравне с обычными матросами. Периодически парусник совершал длительные стоянки, во время которых происходила смена курсантов на борту судна («Седов» служит еще и учебным судном), а группа могла уделить время студийной работе, съемкам клипов и появлению в телепрограммах.

В январе 2013 года «Мумий Тролль» добрались до родного Владивостока, где Илья Лагутенко сменил амплуа : из музыканта-мореплавателя он переквалифицировался в водителя троллейбуса. Это понадобилось для съемок клипа «Четвертый Троллейбус», в котором Лагутенко сам управлял «рогатой» машиной и верховодил целой толпой поклонников. Для съемок этого видео специально перекрыли центр города - иначе никак не получалось срежиссировать движение гигантской толпы. Кроме того, в родном городе Илье вручили заслуженную награду - знак отличия «За заслуги перед Владивостоком I степени».

Кругосветка завершилась 20 июля, отчетным клипом стало видео на заглавную песню «SOS Матросу!», снятом непосредственно на борту «Седова» с участием всей команды. А уже в августе «Мумий Тролль» начал свое гастрольное шествие с новой программой по городам России. Фанаты массово скупают тельняшки – фирменную экипировку Ильи Лагутенко.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».