Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Воронежской области на понедельник, 25 января, превысил эпидемический порог на 73,8%, сообщил региональный департамент здравоохранения. За неделю, с 18 по 24 января, в регионе заболели 18,2 тыс. человек. Медики отмечают рост числа больных респираторными вирусными инфекциями и пневмонией, в том числе вызванными вирусами гриппа «А».

Департамент здравоохранения по региону ввел особый порядок работы медучреждений. Отделения и кабинеты неотложной медицинской помощи, в том числе в детских поликлиниках, перешли на ежедневную работу с 8:00 до 20:00 без выходных.

Инфекционным больным учреждения здравоохранения выделили 729 коек, дополнительно подготовлены еще 2,4 тыс. коек. Для лечения пациентов с пневмонией перепрофилировали 30 коек на базе терапевтических отделений городских больниц скорой медицинской помощи №1 и №8, а также Воронежской областной клинической больницы №1. Все медучреждения обеспечены двухмесячным запасом средств дезинфекции, индивидуальной защиты и аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Подготовлены 484 аппарата ИВЛ и 375 пульсоксиметров. Противовирусными препаратами больницы и поликлиники обеспечены на три месяца.

По данным облздрава, в выходные, 23 и 24 января, воронежская станция скорой медицинской помощи приняла 3,6 тыс. вызовов от пациентов. В частности, в субботу, 23 января, поступило 1,7 тыс. вызовов, из них 179 обслужили бригады неотложной помощи городских поликлиник. В воскресенье, 24 января, на станцию скорой помощи поступило 1,9 тыс. вызовов, из которых в кабинеты неотложной помощи поликлиник передали 218. Городские власти предоставили бюджетным учреждениям здравоохранения 14 автомашин для выезда врачей к пациентам на дом.

В воронежских аптеках наблюдается ажиотажный спрос на противовирусные и профилактические лекарства и средства индивидуальной защиты. Особенно жителей интересуют местно защищающая от проникновения вирусов в организм оксолиновая мазь и одноразовые маски – они продаются в сети государственных аптек КП ВО «Воронежфармация», аптечных сетях «Здоровый город», «Клиническая аптека». Есть перебои с поставкой препарата «Тамифлю»: завод-изготовитель не может удовлетворить возросшую потребность регионов в препарате. Поставки возобновятся в среду, 27 января. Информацию о наличии и ценах на лекарства в аптечных учреждениях можно получить на сайте и по телефонам справочных служб 2 428 428 и 272 76 76. 

Медики посоветовали воронежцам не заниматься самолечением, чтобы не получить осложнений. При болезни лучше обратиться к врачу или вызвать «скорую помощь» по бесплатному короткому номеру 03.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».