Представители российского отделения Greenpeace подвели итоги летнего исследования загрязнения воздуха в Воронеже. Самый загрязненный воздух обнаружили у дома №141 по Московскому проспекту. Концентрация диоксида азота – основного загрязнителя атмосферы городов с интенсивным движением автотранспорта – составила 63,2 микрограмм на кубический метр. Российские нормативы – 40 мкг/куб. м. Результаты исследования опубликовали на сайте отделения во вторник, 16 октября.

Волонтеры собрали в Воронеже 34 пробы воздуха. Шесть из 34 диффузионных трубок Палмса установили на расстоянии менее 20 м от автодорог. Пробы показали среднесуточную концентрацию диоксида азота более 40 мкг/куб. м. На расстоянии более 100 м большинство проб зафиксировали концентрацию диоксида азота в пределах 20-30 мкг/куб. м и ни одной – больше 40 мкг/куб. м. Исследование доказало: концентрация диоксида азота в точке измерений зависит от ее близости к дорогам с интенсивным движением.

Greenpeace получал консультации по исследованию от английского университета Эксетера. Анализ проб провели сотрудники сертифицированной лаборатории в Великобритании.

Представители международной некоммерческой организации в России попросили горожан подписать петицию, по которой от Роспотребнадзора требуют публиковать актуальные данные о загрязнении воздуха в интернете. Собранные подписи передадут руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой и заместителю председателя правительства РФ Татьяне Голиковой в конце октября-2018.

Масштабное исследование воздуха в восьми городах России запустили в рамках спецпроекта «Непрозрачно, как воздух» в июле-2018. Организаторы – Greenpeace и портал «Такие дела».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».