Управление по охране объектов культурного наследия (ОКН) Воронежской области утвердило границы памятника архитектуры «Школа земская», расположенного на Советской улице села Петино Хохольского района. Это одноэтажное здание возвели в 1914 году на деньги земства. Приказ ведомства также устанавливает режим использования территории объекта культурного наследия, сообщили в пресс-службе управления в понедельник, 13 сентября. В частности, документ запрещает снос объекта, хозяйственную деятельность, ведущую к его разрушению, и установку любых рекламных конструкций.

Земской школе исторически было присвоено имя выдающегося русского педагога Николая Бунакова – так в свое время решило Воронежское уездное собрание. В течение жизни Бунаков преподавал в Вологодском уездном училище и Воронежском кадетском корпусе, а после педагог переехал в Петино, где основал и содержал школу, здание которой не сохранилось.

Объект культурного наследия регионального значения «Школа земская» приняли на государственную охрану в 1994 году. Режим охраны памятника, а также разрешенные и запрещенные виды работ на его территории указаны в приказе управления.

Ранее в региональном управлении по охране ОКН рассказали о создании объединенной охранной зоны в воронежском микрорайоне СХИ. На ее территории располагается исторический комплекс зданий Сельскохозяйственного института имени Глинки (ныне ВГАУ) и несколько других объектов. Таким образом Воронеж стал третьим городом в регионе, где появилась объединенная зона охраны памятников истории и культуры.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».