Советский райсуд Воронежа вынес приговор ограбившему салон «Нефертити» 38-летнему Сергею Новику, сообщили в облпрокуратуре в среду, 15 апреля. Саратовец обвинялся в разбое с угрозой применения насилия группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (ч. 4 ст. 162 УК РФ). Новик отличился тем, что для налета переоделся в женский наряд и надел парик. Двое его сообщников получили по 3 и 4 года лишения свободы, четвертый грабитель находится в розыске.

Как установил суд, саратовцы Сергей Новик, Валерий Никитин, Рубик Саргсян приехали в Воронеж в конце декабря 2013 года. При разработке плана нападения на ювелирный магазин к ним присоединился житель областного центра Артем Мартиросян.

Для налета на салон Новик переоделся в женскую одежду и надел парик. В 14:15 27 декабря мужчины ворвались в ювелирный салон и, угрожая продавцам газовой зажигалкой, похожей на пистолет, забрали золотые украшения на сумму более 2,7 млн рублей. Затем сообщники отправились из Воронежа в Саратовскую область, где переплавили ювелирные изделия в золотые слитки. 

После ограбления полицейские распространили ориентировки на налетчиков и запись с видеорегистратора автомобиля, припаркованного недалеко от ювелирного магазина – на ней было видно, как мужчины один за другим выходят из «Нефертити».

Полицейские поймали налетчиков по «горячим следам»: об их задержании в Саратовской области воронежские силовики сообщили 7 января 2014 года. Воронежец Артем Мартиросян скрылся от следствия и находится в розыске.

Никитин и Саргсян заключили со следствием досудебные соглашения о сотрудничестве, обвинительные приговоры провозглашены ранее. Никитин получил 4 года колонии строгого режима, Саргсян – 3 года. 

Сергея Новика судили отдельно. Суд приговорил его к 6,5 годам колонии строго режима. Кроме того, суд взыскал с грабителей по иску потерпевшего 2,5 млн рублей. До этого часть похищенных драгоценностей владельца вернули силовики.

В Воронеже разыскивают грабителей, которые вынесли из ювелирного салона драгоценности на 5 млн рублей

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».