Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о субсидировании граждан, которые захотят перевести свое транспортное средство с бензина на природный газ. Документ опубликовали на официальном сайте органа власти в воскресенье, 21 июня.

Согласно тексту постановления, нормативы субсидирования на переоборудование автомобилей, общественного транспорта и коммунальной техники для работы на газе повысят в два раза: с 30% до 60% общей стоимости работ. Так, максимальный размер субсидии для легкового автомобиля массой до 1,8 т составит 27 тыс. рублей. Самая большая сумма господдержки предусмотрена для грузовых автомобилей – до 200 тыс. рублей. Причем сумма удваивается, если владелец транспортного средства – физическое лицо или субъект малого или среднего предпринимательства.

В рамках госпрограммы «Развитие энергетики» в течение пяти лет в России должны построить около 1,3 тыс. газовых заправок. К маю 2020 года в Воронежской области заправить автомобиль метаном можно было на 14 станциях. В течение года планируют ввести в эксплуатацию еще десять, а в 2021 и 2022 годах – минимум по три.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».