В пятницу, 4 марта, Госдума приняла пакет законов, направленных на повышение устойчивости российской экономики и защиту граждан в условиях санкций. В числе нововведений – пересмотр условий госзакупок и мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса в 2022 году, а также аккредитованных IT-организаций – до конца 2024 года.

Расширяются полномочия правительства РФ: кабмин сможет устанавливать случаи и порядок списания начисленных подрядчику, но не списанных заказчиком штрафов и пеней за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по контракту для обеспечения государственных или муниципальных нужд. Условия госзакупок могут быть пересмотрены по решению правительства, региональных властей или муниципалитета. Кроме того, кабмин сможет сам принимать решения о повышении размера соцдоплаты к пенсии и ее дополнительной индексации, а при необходимости – изменении минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума.

Закон предусматривает возможность кредитных каникул для граждан и субъектов малого и среднего бизнеса, даже если они использовали ее во время пандемии. Кроме того, физлица и субъекты МСП могут до 30 сентября 2022 года потребовать у кредитора изменить условия обслуживания потребительского или ипотечного кредита. Также закон предполагает расширение списка лекарств для закупок медицинскими организациями по упрощенной системе.

Кроме того, в Госдуме приняли поправки в Бюджетный кодекс. В частности, предусматривается возможность размещения средств Фонда национального благосостояния в государственные ценные бумаги. Также предполагается оперативное использование дополнительных ненефтегазовых доходов на мероприятия по предотвращению негативного влияния на российскую экономику.

Еще один закон предусматривает запуск четвертого этапа амнистии капиталов. Бизнесмены смогут декларировать наличные деньги, а вместо ценных бумаг в законе появится определение «финансовые активы». Это позволит легализовать не только акции или облигации, но и производные финансовые инструменты – фьючерсные контракты, опционы и прочее.

В Налоговый кодекс вносятся поправки о возможности продления сроков уплаты налогов на федеральном и региональном уровнях.

Ранее президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций». Меры направлены на защиту национальных интересов страны. В частности, участников внешнеэкономической деятельности обязали продать 80% валюты, зачисленной на их счета с 1 января. Регулировать процесс будет Банк России. С 1 марта запретили предоставлять займы в валюте и переводить иностранные деньги за рубеж для погашения кредитов. Публичным акционерным обществам до конца года можно будет покупать размещенные акции при определенных условиях – вроде обвала их цены на бирже более чем на 20%. Россияне смогут открывать счета в банках без личного присутствия, если нужно сменить кредитную организацию.

Кроме того, правительство РФ направит до 1 трлн рублей на покупку акций российских компаний за счет средств Фонда национального благосостояния. Для выполнения распоряжения Министерство финансов РФ вправе привлекать госкорпорацию ВЭБ. РФ и специализированные финансовые организации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».