Государственная Дума приняла в трех чтениях поправки в Уголовный кодекс РФ, а также изменения в Кодекс об административных правонарушениях, которые устанавливают ответственность за распространение недостоверной информации о работе государственных органов России за рубежом. Максимальное наказание в рамках уголовной ответственности за подобное деяние составляет до 15 лет лишения свободы. Об этом сообщила пресс-служба Госдумы во вторник, 22 марта.

За публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об исполнении госорганами своих полномочий за пределами территории РФ, будет грозить штраф от 700 тыс. до 1,5 млн рублей или лишение свободы на срок до трех лет.

Те же действия, совершенные с использованием служебного положения, или группой лиц, или «с искусственным созданием доказательств обвинения» или «из корыстных побуждений», или «по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды», наказываются штрафом от 3 млн до 5 млн рублей либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет. Если эти действия повлекли тяжкие последствия, то они будут наказываться лишением свободы на срок от 10 до 15 лет.

Уголовная ответственность также будет грозить за «публичные действия, направленные на дискредитацию исполнения госорганами РФ своих полномочий за пределами территории РФ». Штраф составит от 100 тыс. до 300 тыс. рублей. Также возможно лишение свободы на срок до трех лет. Если действия повлекли последствия, то максимальный срок лишения свободы – пять лет.

Публичные действия, «направленные на дискредитацию исполнения госорганами РФ своих полномочий за пределами территории РФ» повлекут административные штрафы: для граждан в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; для должностных лиц – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей; для юридических лиц – от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

Когда такие действия сопровождаются «призывами к проведению несанкционированных публичных мероприятий, а равно создают угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности либо угрозу создания помех функционированию или прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи», они влекут административные штрафы: для граждан – от 50 тыс. до 100 тыс. рублей; для должностных лиц – от 200 тыс. до 300 тыс. рублей; для юридических лиц – от 500 тыс. до 1 млн рублей. Если человек привлекался к административной ответственности по этой статье в течение года, ему будет грозить уже уголовное наказание.

Поправки дополняют уже принятые и вступившие в силу нормы об административной и уголовной ответственности за распространение фейков о действиях Вооруженных Сил РФ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».