Объем налоговых задолженностей физлиц и организаций перед бюджетом Воронежа по состоянию на 1 июня составил 260 млн рублей. Большинство недоимок (47,9%) приходится на земельный налог – городская казна недополучила по этой категории 126,1 млн рублей, сообщила руководитель управления экономики мэрии Татьяна Дьяченко на планерке в горадминистрации в понедельник, 29 июня.

Недоимка бюджета областного центра по налогу на имущество физлиц составляет 71,9 млн рублей, по единому налогу на вмененный доход (ЕНВД) – 43,4 млн рублей. Еще 21,8 млн рублей долга приходится на НДФЛ.

По словам руководителя экономического блока горадминистрации, налоговая задолженность перед бюджетом Воронежа за два месяца снизилась примерно на 20 млн рублей – в апреле сумма недоимок составляла порядка 280 млн рублей.

Однако большинство недоимок горбюджета приходится на неналоговые платежи – около 670 млн рублей. Свыше 58% этой суммы – 392,6 млн рублей – составляет задолженность по арендной плате по неразграниченным землям, 123,8 млн. рублей – долги по плате за пользование муниципальным имуществом. Еще 13,6 млн рублей приходится на задолженность по арендной плате за муниципальные земли.

Киоскеры не внесли в городскую казну 24,5 млн рублей за право размещения нестационарных торговых объектов (НТО). Однако Татьяна Дьяченко отметила, что с начала года бизнесмены добровольно погасили долги на 13 млн рублей. С предпринимателями, которые не захотят без суда компенсировать бюджету областного центра долги, мэрия не будет продлевать договоры аренды.

Глава управления экономики добавила, что городские власти при необходимости обращаются в суд для взыскания долгов. С начала года сотрудники правового управления мэрии направили в суды 15 исков на общую сумму 27 млн рублей. В силу вступили семь решений на общую сумму 1,6 млн рублей. Однако Татьяна Дьяченко посетовала на сложности в работе с судебными приставами – часть задолженностей городские власти могут получить только при участии сотрудников ведомства.

Мэр Воронежа Александр Гусев поручил подчиненным провести совещание с руководством регуправления федеральной службы судебных приставов (ФССП), чтобы разрешить накопившиеся проблемы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».