Николай Сапелкин пригласил горожан на бесплатную пешеходную экскурсию «Воронежский Иерусалим», которая пройдет в субботу, 9 января. Историк и краевед покажет уникальные христианские храмы и молитвенные дома других конфессий – в частности, лютеранскую кирху, синагогу, баптистскую церковь.

Экскурсия начнется от католической часовни Пресвятой Девы Марии Заступницы Римо-католической епархии святого Климента. Далее планируется направиться к приходам так называемого альтернативного православия: кафедральному собору Во имя Всех святых в Земле Российской просиявших Воронежской и Южно-Уральской епархии Русской православной церкви за границей; монастырю Иверской иконы Божией Матери и храму Взыскания погибших Русской истинно-православной церкви архиепископа Тихона (Пасечника).

Во время экскурсии горожане узнают о церкви евангельских христиан-баптистов «Источник воды живой», Ильинской церкви – там крестили Алексея Кольцова, о синагоге и о кафедральном соборе Святой Марии Магдалины Южного церковного округа Евангелическо-лютеранской церкви Аугсбургского исповедания. Кроме того, наиболее стойкие смогут искупаться в купели у Митрофановского источника.

А завершится экскурсия в Первомайском саду в кафедральном Благовещенском соборе, где покоятся мощи святителей Митрофана и Петра, частица мощей святителя Тихона Задонского.

Более подробный маршрут опубликован в группе экскурсии, там же можно уточнить все интересующие вопросы. Прогулка по храмам и молитвенным домам рассчитана на четыре часа.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».