Гордума Воронежа освободила от уплаты земельного налога МКП «ЭкоЦентр», курирующего 16 парков и скверов. Депутаты приняли решение на заседании в среду, 14 декабря. В 2015 году парламентарии также освобождали предприятие от уплаты земельного налога

Освобождать МКП «ЭкоЦентр» в 2016 году от уплаты налогов не планировалось. Руководство предприятия за льготам не обращалось, так как после переоценки земель кадастровая стоимость участков парков и скверов снизилась – земельный налог должен был сократиться с 10,4 млн рублей до 40 тыс.

Ситуация изменилась после того, как межрайонная инспекция федеральной налоговой службы №1 по Воронежской области уточнила, что новая кадастровая стоимость земельных участков начнет учитываться с 1 января 2017 года, уточнили в пояснительной записке к закону.

По мнению автора законопроекта, депутата гордумы Константина Ашифина, уплата 10,4 млн рублей земельного налога могла привести к неплатежеспособности МКП «ЭкоЦентра».

На доходах городского бюджета льготы для МКП «ЭкоЦентра» не скажутся. Казенное предприятие платит налоги за счет субсидий горбюджета, а земельный налог на 100% зачисляется в муниципальную казну.

Справка РИА «Воронеж»

МКП «ЭкоЦентр» курирует городские парки и скверы. В сферу полномочий предприятия входит уход за деревьями и кустарниками, создания цветников и ландшафтных групп, а так же уборка парков и скверов от мусора. За МКП «ЭкоЦентр» закреплены 16 озелененных территорий: Сквер им. Бунина, скверы «Комсомольский», «Надежда», «У озера», «Чайка», «Брикманский сад», а также скверы «Экологов» и «Олимпийцев», парки «Алые паруса», им. Дурова, «Орленок», «Южный», «Патриотов», «Дельфин», Центральный парк и лесопарк Оптимистов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».