, Воронеж
  • 4095

Главы государств СНГ назовут Воронеж культурной столицей Содружества 10 октября

Город будет носить этот статус весь 2015 год.
Главы государств СНГ назовут Воронеж культурной столицей Содружества 10 октября Главы государств СНГ назовут Воронеж культурной столицей Содружества 10 октября
РИА Воронеж Текст — , фото — Софья Успенская
В пятницу, 10 октября, в Минске под председательством президента Белоруссии Александра Лукашенко состоится заседание Совета глав государств Содружества Независимых Государств (СНГ).

На повестке дня саммита стоит принятие решения о реализации в 2015 году межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в России и Таджикистане. 

Как сообщила пресс-служба Исполнительного комитета СНГ, в рамках программы планируется объявить культурными столицами СНГ в 2015 году Воронеж и Куляб. Куляб - город в Хатлонской области Таджикистана, находится в 203 км к юго-востоку от столицы Душанбе. По данным на 2014 год, там проживают 99,7 тыс. человек.

Куляб - самый древний город страны (2,7 тыс. лет) и один из самых древних городов в мире. В Средние века Куляб был важным политическим, экономическим и культурным центром. Активно действовали литературные и научные кружки. В XVII—XIX веках в Кулябе жили и занимались творчеством 40 поэтов. Наиболее известными из них были Абдурахмон Ходжа Насех, Хаджи Хусайн Кангурти, Бисмил, Шохин и другие.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: