Во время пандемии COVID-19 многие воронежцы устремились в кабинеты компьютерной томографии, чтобы «проверить легкие». КТ считается одним из надежных методов диагностики коронавируса. Главный внештатный пульмонолог департамента здравоохранения Воронежской области Наталья Костина в беседе с корреспондентом РИА «Воронеж» объяснила, почему не нужно делать КТ «на всякий случай», кому томография действительно необходима и может ли посещение КТ-кабинета быть опасным.

– Наталья Эдуардовна, действительно ли с помощью КТ можно диагностировать COVID-19?

– Да, компьютерная томография является высокоточным методом диагностики для коронавируса, осложненного пневмонией. Но в части случаев COVID-19 протекает без осложнений, с характерной катаральной симптоматикой (боли в горле, общая слабость). Когда появляются именно респираторные симптомы (кашель, одышка, чувство тяжести в грудной клетке, повышение температуры тела до 37,5 градуса), то вероятно присоединение ковидной пневмонии. И вот таким пациентам с респираторными жалобами необходима КТ. Компьютерная томография при коронавирусной инфекции показывает весьма характерную картину, которая позволяет в 95% случаев, даже до получения результатов ПЦР, заподозрить COVID-19. Мы изучили достаточно большое количество случаев, позволяющих говорить о том, что тест обладает разной чувствительностью на разных стадиях заболевания: он может быть как высокочувствительным, так и низкочувствительным. Поэтому существуют ситуации, когда мы видим на КТ ковид-пневмонию, имея отрицательный результат ПЦР, и в этих случаях сразу начинаем терапию по результатам компьютерной томографии.

– Стоит ли по собственной инициативе делать компьютерную томографию?

– Сейчас лучше не посещать без необходимости медицинские организации, так как существует опасность заражения. А при бессимптомном течении заболевания посетитель медучреждения и сам может стать источником заражения для других. Таким образом, проведение КТ пациентам с подозрением на коронавирус само по себе может стать фактором распространения инфекции. Поэтому бессимптомным пациентам, то есть не имеющим жалоб со стороны органов дыхания, я бы не рекомендовала делать компьютерную томографию. Лучше обратиться к специалисту, дождаться его решения и при необходимости сделать КТ по назначению врача. Сегодня участковые терапевты имеют возможность направлять пациентов на КТ в 100% случаев, система компьютерной диагностики хорошо отлажена и широкодоступна.

– Может ли КТ показать коронавирус, если респираторных проявлений у человека нет?

– Да, у части бессимптомных пациентов на КТ определяется коронавирусная пневмония. Но это не пневмония в классическом смысле слова. Наличие зон «матового стекла» (уплотнений в легких) является маркером наличия коронавирусной инфекции, однако это не значит, что требуется немедленно вызывать скорую помощь и помещать пациента в стационар. Для очень большого количества пациентов достаточно амбулаторной медицинской помощи с назначением определенных препаратов, а в части случаев – и без назначения специфической противовирусной терапии. Легкие формы COVID-19, даже если они подтверждаются компьютерной томографией как коронавирусная пневмония, для многих пациентов проходят практически бесследно. У нас сейчас уже есть опыт отслеживания таких пациентов, и мы видим благоприятное течение для большинства легких форм, особенно малосимптомных.

– Какую роль играет КТ при тяжелом течении заболевания?

– Она позволяет определить, стационарный или амбулаторный этап лечения нужен пациенту, и уточнить выбор противовирусной нагрузки.

– Можно ли коронавирусную пневмонию на КТ спутать с другой патологией?

– Точность постановки диагноза коронавирусной пневмонии составляет 95%. Оставшиеся 5% – это те пациенты, у которых уже были достаточно серьезные исходные проблемы с легочной тканью. В этом случае изменения ткани, на которые накладывается коронавирус, могут быть не очень специфичными. Иногда коронавирус имеет не вполне типичную КТ-картину, но это бывает достаточно редко.

Всем воронежцам хочу напомнить о необходимости соблюдения масочного режима. Сейчас многие уже носят маски в магазинах, в общественном транспорте. Но если речь идет о местах массового скопления людей на улице и не получается соблюдать дистанцию, то ношение маски необходимо и там. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».