Марина Ракова заняла пост руководителя управления архитектуры и градостроительства Воронежской области в пятницу, 17 апреля. Указ о назначении Марины Раковой подписал губернатор Алексей Гордеев.

Полномочия нового главы управления продлятся до истечения губернаторского срока главы региона, однако пока главному архитектору области предстоит пройти трехмесячный испытательный срок.

До назначения на пост руководителя управления Марина Ракова занимала должность замглавы департамента архитектуры и строительной политики Воронежской области.

Управление архитектуры и градостроительства региона областные власти выделили из состава департамента архитектуры и строительной политики в начале декабря 2014 года. Созданная структура возьмет на себя контроль всей архитектурной и градостроительной деятельности в регионе: территориальное планирование, градостроительное зонирование и планировку территорий, архитектурно-строительное проектирование. Кроме того, управлению передан контроль над соблюдением законодательства о градостроительной деятельности.

В конце января правительство региона объявило о старте конкурсов по отбору кандидатов на должности руководителя управления архитектуры и градостроительства и главы департамента культуры области. Соответствующие вакансии появились на сайте сетевого рекрутингового агентства.

После нововведений в структуре облправительства, помимо управления архитектуры и градостроительства, появился департамент строительной политики. В ноябре 2014 года его возглавил Олег Гречишников.

Марина Ракова окончила Воронежскую государственную архитектурно-строительную академию по специальности «Архитектор» в 1995 году, а в 2004 году получила диплом по специальности «Юриспруденция» в Российской академии госслужбы при Президенте РФ.

С 1996 по 2000 годы Марина Ракова работала архитектором объединенного хозрасчетного проектно-производственного архитектурно-планировочного бюро отдела Центрального района Воронежа. Затем в течение трех лет (с 2001 по 2004 годы) занимала должность начальника отдела по градостроительству, архитектуре и земельным отношениям Советского района департамента градостроительства и земельных отношений администрации Воронежа. С 2004 по 2006 года Ракова руководила отделом планировки и застройки городов и сельских населенных мест управления архитектуры и градостроительства Воронежской области.

С 2006 по 2009 годы была заместителем руководителя управления архитектуры и градостроительства Воронежской области, затем с января 2009 по 2010 годы занимала пост начальника отдела территориального планирования департамента архитектуры и строительной политики региона.

С июня 2001 года Марина Ракова являлась замруководителя департамента архитектуры и строительной политики Воронежской области. Член Союза архитекторов России.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».