Предприятия ГК «Продимекс» показали лучший результат среди хозяйств Воронежской области по объему урожая сахарной свеклы в 2019 году. В ходе уборки на площади 75 тыс. га аграрии холдинга накопали около 3,9 млн т сахарного корнеплода при средней урожайности около 500 ц/га. Это больше половины от всего урожая сахарной свеклы в регионе. По данным облправительства, к 12 ноября в регионе собрали свыше 6,4 млн т сахарной свеклы.

Сохранить лидирующие позиции на рынке «Продимексу» удалось благодаря хорошему качеству корнеплодов: в этом году уровень сахаристости при приемке оценили в 17,5%. Уборочная кампания 2019 года началась 18 августа с Кантемировского и Россошанского районов Воронежской области. Благоприятная погода в период уборки и вывоза с полей сахарной свеклы также послужила положительным фактором, который существенно снизил потери урожая. С начала уборки свеклы в третьей декаде августа и до ее окончания в первой декаде ноября в регионе не было сильных осадков, являющихся главным препятствием для уборки и транспортировки корнеплодов.

– Вся собранная свекла, включая свеклу сторонних поставщиков, размещена на хранение и будет перерабатываться на заводах «Продимекса» в Воронежской области вплоть до февраля 2020 года. Общая мощность переработки составляет около 40 тыс. т корнеплода в сутки, – сообщил заместитель генерального директора холдинга Вадим Ерыженский.

Эффективная работа предприятий «Продимекса» во многом обусловлена успешной реализацией инвестиционных проектов компании, связанных с модернизацией оборудования и увеличением мощностей. Один из масштабных проектов холдинг реализовал летом 2019 года на Перелешинском сахарном комбинате. Там запустили две линии по фасовке сахара по 1 кг, мощностью 100 т в сутки каждая, и одну – по 5 кг, производительностью 50 т в сутки. Также завод оснастили линией по прессовке сахара мощностью 25 т в сутки. Продукция выпускается в фирменной упаковке под брендом «Продимекса».

Справка РИА «Воронеж»

Группа компаний «Продимекс» – один из крупнейших агрохолдингов России. В Воронежской области в собственности компании – семь сахарных заводов: ОАО «Елань-Коленовский сахарный завод», ОАО «Ольховатский сахарный комбинат», ООО «Хохольский сахарный комбинат», ООО «Эртильский сахар», ООО «Перелешинский сахарный комбинат», АО «Лискисахар», ОАО «Кристалл». Также предприятия холдинга расположены в Курской, Белгородской, Пензенской областях, Ставропольском и Краснодарском краях, Республике Башкортостан. Все сахзаводы агрохолдинга способны перерабатывать до 78,5 тыс. т сахарной свеклы в сутки. Компания также занимается выращиванием озимой пшеницы, ярового ячменя, кукурузы, подсолнечника, сои и гороха, производством молока.

На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».