В традиционной подборке РИА «Воронеж» – спектакль по древнеегипетским сказкам, образовательный IT-форум, выставка старинных библий и краеведческие велоквесты. Синоптики обещают прохладные выходные с дождем и сильным ветром.

Пробежать полумарафон

 
Фото — Андрей Архипов (из архива)

Когда: 10 октября с 9:30

Где: СОК «Олимпик»

Сколько: бесплатно

Полумарафон «Воронежская осень» пройдет на дистанциях 3 км (детский забег), 6км, 9км и 21 км. Зарегистрироваться на забег все желающие смогут с 9:30, старт полумарафона – в 11:00.

Поболеть за борцов

 
Фото — Андрей Архипов (из архива)

Когда: 10 октября с 10:00

Где: СК «Звездный» (ул. Южно-Моравская, 3)

Сколько: бесплатно

На XVI Всероссийский турнир по вольной борьбе памяти заслуженного тренера России С.И. Горожанкина со всей страны съедутся спортсмены от 18 лет не ниже I разряда. На турнире будет представлено восемь весовых категорий: 57, 61, 65, 70, 74, 86, 97 и 125 кг. После победы на этом турнире борец получит звание мастера спорта РФ.

Устроить себе «Смарт-выходные»

 
Фото — Софья Успенская

Когда: 10 и 11 октября с 10:00

Где: Дворец творчества детей и молодежи (пл. Детей, 1)

Сколько: бесплатно по предварительной регистрации на сайте

Ежегодный образовательный форум «Смарт-фестиваль» в третий раз пройдет в Воронеже. В программе – выступления 2,5 тысяч спикеров, в том числе, дизайнеров, разработчиков, маркетологов и стартаперов IT-индустрии. На фестивале прозвучит более 60 докладов на актуальные темы веб-технологий, дизайна, инвестиций и маркетинга.

Послушать гитарную музыку

 
Фото предоставлено областной научной библиотекой имени Никитина

Когда: 10 октября в 13:00

Где: лекционный зал библиотеки им. Никитина (пл. Ленина, 2, четвертый этаж)

Сколько: бесплатно

На вечер памяти к 80-летию со дня рождения российского гитариста-семиструнника Сергея Орехова выступят члены Воронежского клуба гитаристов и учащиеся Воронежского музыкального колледжа им. Ростроповичей. В концерте также примет участие профессор Воронежской государственной академии искусств Сергей Корденко. Кроме концерта, в программе вечера демонстрация видеозаписей выступлений Сергея Орехова.

Научиться тувинскому горловому пению

Когда: 10 октября в 14:00

Где: центр «Шангрила», (ул. Карла Маркса, 108/110)

Сколько: 200 рублей

Музыкант Сергей Кузьмин проведет мастер-класс по тувинскому горловому пению. Также в программе занятия – подготовительные дыхательные техники, упражнения для постановки голоса и чаепитие. Подробности – в группе встречи в соцсети.

Посмотреть спектакль о маркизе де Саде

 
 

Когда: 10 октября в 14:30

Где: театральный клуб Камерного театра (ул. Карла Маркса, 55б)

Сколько: цена билета – чашка любого напитка из бара театрального клуба.

Экранизация спектакля легендарного театрального режиссера Питера Брука по пьесе П. Вайса «Преследование и убийство Жан-Поля Марата, представленное артистической труппой психиатрической лечебницы в Шарантоне под руководством господина де Сада» будет показана в рамках проекта «Видеоантология. Мировой театр». Действие спектакля происходит во Франции в 1808 году. В сумасшедшем доме «Шарантон» душевнобольные под руководством маркиза де Сада, который уже пять лет находится там, ставят спектакль про знаменитого французского революционера Жана-Поля Марата. На показ требуется предварительная регистрация по телефону 280-12-70.

Попытать счастья на «Быстрых свиданиях»

 
Фото — Людмила Минаева (из архива)

Когда: 10 октября в 16:00

Где: отель «Украина»

Сколько: 500 рублей по предварительной регистрации.

На марафон «Быстрых свиданий» организаторы приглашают всех, кто находится в поиске романтических отношений или хочет расширить круг общения. За один вечер каждый участник побывает на 10-15 свиданиях длительностью по 5 минут каждое. Участники отметят в карте симпатий свое мнение о собеседнике, и в случае совпадения симпатий организаторы предоставят паре контактные данные. Чтобы забронировать место, необходимо связаться с организатором в соцсети или по телефону 8-952-108-02-36.

Сходить на сказки Древнего Египта

 
Фото — Андрей Архипов

Когда: 10 октября в 18:00

Где: книжный клуб «Петровский»

Сколько: бесплатно

В рамках фестиваля «Египет великих фараонов» артисты Камерного театра Анастасия Майзингер и Олег Луконин покажут театрализованное представление, основанное на знаменитых древнеегипетских сказках. Канву спектакля составят произведения «Два брата» и «Сказка о потерпевшем кораблекрушение».

Отметить юбилей Децла на сцене

 
Фото — Наталья Трубчанинова

Когда: 10 октября в 20:00

Где: клуб AURA (проспект Революции, 56)

Сколько: 800-1000 рублей

Популярный российский хип-хоп исполнитель Кирилл Толмацкий (Децл) выступит в Воронеже в рамках юбилейного тура, приуроченного к 15-летию дебютного альбома артиста «Кто? Ты». В юбилейной программе Децл исполнит хиты «Вечеринка», «Кто ты?», «Слезы», «Письмо», а также новые треки из альбома «MXXXIII».

Поучаствовать в велоквестах

 
Фото — Михаил Кирьянов

Когда: 10 и 11 октября в 11:00

Где: сбор у фонтана парка «Орленок»

Сколько: бесплатно

В рамках исторического краеведческого фестиваля имени Вильгельма Столля «СтолльФест» пройдут два велоквеста. В субботу, 10 октября, на квесте «Похищенная рукопись» команды краеведов-велосипедистов проедут по литературным местам города и попробуют найти украденную рукопись Сергея Есенина. Возможно, этот документ объяснит тайную связь поэта с Воронежем. В воскресенье, 11 октября, участники велоквеста «Столль и Ко» проедут по историческим местам Воронежа, разгадывая загадки о Вильгельме Столле.

Сходить на концерт к юбилею Есенина

 
Фото — Андрей Архипов (из архива)

Когда: 11 октября в 15:00

Где: Никитинская библиотека

Сколько: бесплатно

Артисты воронежской филармонии исполнят музыкально-литературную композицию «Его стихи – сама музыка», посвященную 120-летию поэта Сергея Есенина и 100-летию композитора Георгия Свиридова. На концерте прозвучат песни и романсы, соавторами которых являются Есенин и Свиридов.

Послушать бардов из Москвы и Луганска

Когда: 11 октября в 18:00

Где: бар PintaHaus (ул. Кольцовская, 9)

Сколько: 200-300 рублей

На «Рок-бард-фесте» в Воронеже выступят авторы-исполнители Александр Шубин (Воронеж), Евгений Калашников (Луганск) и группа «Стас Тихо» (Москва). Подробности о концерте – в группе встречи в соцсети.

Посмотреть онлайн «Жизель» Большого театра

 
Фото — coolconnections.ru

Когда: 11 октября в 18:00

Где: кинотеатр «Спартак»

Сколько: 450 рублей

В кинотеатре «Спартак» продолжается проект онлайн-трансляций спектаклей из известных мировых театров. В это воскресенье одновременно с москвичами воронежцы увидят на большом экране балет «Жизель» Большого театра. Главные партии в спектакле исполняют прима-балерина Большого Светлана Захарова и «новый Нуреев» Сергей Полунин. Подробнее о других спектаклях, которые можно будет посмотреть онлайн, читайте по ссылке.

Послушать панк середины нулевых

Когда: 11 октября в 18:00

Где: клуб «Легенда 100.ру» (бывший «Сто ручьев»)

Сколько: 400 рублей

Популярная российская панк-группа «ЙОРШ» презентует в Воронеже пятый студийный альбом «Оковы мира», записанный, как подчеркивают сами музыканты, без ненормативной лексики. Тем не менее, панки обещают сыграть и старые хиты с предыдущих альбомов.

Сходить на выставку старинных библий

 
Фото — Роман Демьяненко

Когда: до 10 ноября

Где: Литературный музей им. Никитина (ул. Плехановская, 3)

Сколько: 110-220 рублей

Экспозиция старинных библий и икон «Совершися книга сия…» приехала в Воронеж из Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева (Москва). На выставке можно увидеть памятники искусства XVII – XX веков. Корреспонденты РИА «Воронеж» побывали на подготовке экспозиции и узнали у хранителей музея о самых интересных экспонатах грядущей выставки. Топ-7 самых древних и редких предметов – в нашем обзоре.

Купить фермерских продуктов

 
Фото — Андрей Скороходов

Когда: с 8 по 14 октября, с 11:00 до 19:00

Где: СК «Энергия» (улица Ворошилова, 1)

Фермеры и пчеловоды, народные мастера, студии авторской одежды, издательства, а также художественные и монастырские мастерские со всей России представят воронежцам свою продукцию на «Покровской ярмарке». В фермерских рядах покупателям предложат соленые и сушеные грибы и ягоды, домашние заготовки, хлеб, пироги, мясные копчености, рыбу и сладости, мед. Монастырские хозяйства угостят воронежцев хлебным квасом, чаем из трав, предложат натуральные лечебные мази, свечи и иконы для домашней молитвы, подарки к церковным праздникам. Также на ярмарке можно будет купить авторскую одежду из натуральных тканей, изготовленную в старорусском стиле.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».