, Воронеж
  • 14197

Гид РИА «Воронеж». Что делать на выставке «Воронеж – сад»

Фестиваль сыра, кинопоказы, мастер-классы актеров и другие события международного форума.
Гид РИА «Воронеж». Что делать на выставке «Воронеж – сад» Гид РИА «Воронеж». Что делать на выставке «Воронеж – сад»
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов (из архива)

Международная выставка «Воронеж – сад» пройдет в Центральном парке культуры и отдыха («Динамо») с четверга по воскресенье, с 8 по 11 сентября. Темой выставки в 2016 году стал Год российского кино. Традиционная ежегодная выставка-ярмарка сменила название на более короткое (до 2016 она называлась «Воронеж – город-сад»), так как на форум съезжаются не только горожане, но и участники из районов области. 

Шестая по счету выставка удивит гостей фестивалем сыра, уличным кинотеатром в виде кита, соломенным съемочным павильоном и уроком о том, как вырастить инжир в Черноземье. Вход на мероприятия форума бесплатный. Корреспондент РИА «Воронеж» подготовила обзор самых ярких событий выставки-ярмарки.

Торжество

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

9 сентября

12:00 – 20:00 – Зеленый театр

14:00 – 17:00 – павильон «Зеленая школа»

Торжественное открытие выставки-ярмарки пройдет в Зеленом театре в 12:00 пятницы, 9 сентября (первый день выставки, 8 сентября, ориентирован на профессионалов индустрии). После церемонии на сцене Зеленого театра стартует концертная программа. Воронежцам покажут театрализованную постановку по мотивам сказки «Золушка», спектакль по трем сказкам Пушкина. Театр кукол «Шут» даст мастер-класс «Петрушкины игрушки».

Пятый международный парковый форум «Парки культуры. Социальный диалог» пройдет в павильоне «Зеленая школа» с 14:00 до 17:00. В форуме поучавствуют эксперты из России, Великобритании и Франции, в том числе ландшафтный архитектор, автор проектов реконструкции воронежских парков «Алые паруса» и «Динамо» Оливье Даме.

Мастер-классы

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

9-11 сентября, 10:00 – 19:00

стенды ландшафтных компаний

На выставке представят большую образовательную программу. С пятницы по воскресенье ландшафтные компании расскажут посетителям, как выращивать в Черноземье инжир и нектарин, чем удобрять розы, как производят органические напитки из ягод. Специалисты научат горожан делать головные уборы с цветочной тематикой и проведут уроки резьбе по дереву пилами. Творческая встреча и мастер-класс галериста и фотографа Ярослава Амелина состоится в павильоне «Зеленая школа» с 14:00 до 16:00 9 сентября.

Кино

Фото – предоставлено создателями уличного кинотеатра

10 сентября, 18:00 – 19:00 – военно-историческая площадка в районе «Красной слободы»

10-11 сентября, 10:00 – 20:00 – Зеленый театр

9-11 сентября, 10:00 – 19:00 – уличный кинотеатр – стенд кинотеатра Star&Mlad

В Зеленом театре покажут мультфильм «Снежная королева 2» и презентуют фильм «Фильм, фильм, фильм "Воронеж – сад"», пройдут творческие встречи с исполнительным продюсером и режиссером студии Wizart Animation, приглашенными актерами кино и сериалов. На площадке пройдет также концертная программа «Музыка кино» и музыкальный спектакль «Маэстро Дунаевский».

В течение остальных дней выставки пройдут кинопоказы. Фильмы прошлых лет на киноустановке старого образца покажут на военно-исторической площадке в 18:00 10 сентября.

С пятницы по воскресенье будет работать уличный кинотеатр в виде кита. В арт-объекте покажут фильмы «Географ глобус пропил», «Возвращение», «Вий», «Кин-дза-дза», «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Аленький цветочек» и фильмы о Воронежской области. Подробное расписание можно найти на страничке кинотеатра Star&Mlad.

Детям

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

9-11 сентября

10:00 – 19:00 – площадка Wizart Animation – павильон №1

10:00 – 19:00 – детский город профессий «Кидбург» – павильон №2

На выставке «Воронеж – сад» будут работать две детские площадки. В «Городе профессий "Кидбург"» дети смогут освоить профессии ландшафтного дизайнера, животновода и растениевода, строителя и модельера. Специально для каждой профессии выделены зоны: «Ферма», «Стройка» и «Ателье». Здесь пройдут мастер-классы по выращиванию растений, работе со строительными материалами, созданию художественных образов из природных материалов и моделированию одежды. Также в зоне «Ферма» можно будет покормить животных и узнать, как за ними ухаживать.

На площадке анимационной студии Wizart Animation расскажут, как создавался мультфильм «Снежная королева 3», проведут мастер-классы по валянию игрушек из шерсти и по созданию рисованных, бумажных, пластилиновых мультипликационных персонажей. Там же покажут мультфильмы и разрисуют аквагримом.

Кроме этого, пройдет детский фестиваль «Планета цветов», где любой ребенок сможет принять участие в создании садов и цветочных композиций.

Другие активности

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

9-11 сентября

10:00 – 19:00 – площадка благотворительного фонда «Добро без границ» – павильон №3

10:00 – 19:00 – площадка игровых и образовательных технологий Open air – павильон №4

10:00 – 19:00 – интерактивная программа Воронежского зоопарка – за площадкой №2 зоны «Фудкорт»

10:00 – 19:00 – зона «Красная слобода» – площадка сбоку от павильона «Зеленая школа»

Помимо основной выставки ландшафтного искусства, где более 100 участников представят свои сады и цветочные композиции, на «Воронеж – саде» пройдут выставки фотографий «Воронеж в большом кино» и лучших фотографий областного конкурса «Фотовзгляд на заповедную природу Воронежского края». Они расположатся на центральной аллее парка.

Также на протяжении всей выставки-ярмарки будут работать контактный зоопарк и съемочная площадка из соломы, площадка игровых и образовательных технологий Open air, где будут проходить квесты и конкурсы, и площадка фонда «Добро без границ», в рамках которой пройдет благотворительная выставка-продажа. Мастер-классы актеров кино и популярных сериалов Максима Коновалова, Виталия Абдулова, Сергея Чугинова, Станислава Эрдлей, Арины Постниковой пройдут 11 сентября. В этой же зоне пройдут творческие встречи, автограф- и фотосессии с приглашенными актерами и солисткой Московского театра оперетты Татьяной Лариной.

Еда

Фото – Михаил Кирьянов

9-11 сентября

10:00 – 19:00 – Фестиваль сыра, «ГринМаркет» – на входе в парк

10:00 – 19:00 – фудкорт, площадка №1 – на входе в парк, площадка №2 – у Зеленого театра

Впервые в Воронеже в рамках выставки «Воронеж – сад» пройдет фестиваль сыра. Гости продегустируют продукты частных сыроварен, узнают рецепты блюд с сыром и поучаствуют в сырной лотерее. На выставке будет работать «ГринМаркет» и фудкорт. Местные рестораны накормят гостей выставки классическими чизбургерами, перепелами и северной рыбой на гриле, паэльей, черным мороженым и морсами из сезонных ягод.

Выставка «Воронеж – сад» будет открыта для посещений ежедневно с 10:00 до 20:00 с 9 до 11 сентября. Въезд на парковку Центрального парка запрещен с 5 по 13 сентября. На время выставки разрешат парковаться в крайних полосах по улице Ленина. Также вместительная парковка находится у стадиона «Динамо». Точное расписание событий можно найти на сайте областного департамента природных ресурсов и экологии

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: