Седьмой региональный интернет-форум «РИФ-Воронеж» пройдет в кинотеатре «Спартак» в пятницу и субботу, 16 и 17 сентября. В оба дня эксперты в области IT, маркетинга и дизайна прочтут лекции и проведут конференции. Гостей также ждут мультимедийные инсталляции, выставка робототехники, гигантский боулинг и игра «Ну, погоди!». Организаторы закроют форум награждением победителей одноименной интернет-премии. Корреспондент РИА «Воронеж» выбрала самые интересные события «РИФ-Воронеж» 2016.

Зачем идти на форум

Одно из масштабных событий города ежегодно собирает для обсуждения развития интернета представителей интернет-компаний, органов власти, экспертов в области IT, рекламы, маркетинга и владельцев бизнеса. Гости форума услышат о последних трендах в интернет-среде, зададут волнующие вопросы спикерам, получат практические навыки, заведут полезные знакомства и просто хорошо проведут время. Организаторы готовят не только насыщенную лекционную программу, но и развлекательные активности.

Кому это будет интересно

Форум нынешнего года пройдет под лозунгом «Интернет касается каждого», что точно отражает программу. Лекции будут интересны не только профессионалам, но и новичкам в IT-индустрии и бизнесе, а также тем, кто вовсе не связан с этими сферами.

Программа разбита на шесть параллельных секций: «Интернет для бизнеса», «Маркетинг в e-commerce», «Разработка и дизайн», «Менеджмент в интернет-бизнесе», «Бизнес, стартапы и инвестиции» и «Конгресс-поток». В каждой секции лекции обозначены одним из трех уровней сложности, чтобы студенты, веб-разработчики, дизайнеры и бизнесмены могли легко ориентироваться в программе. Также в 2016 году форум полезно посетить работникам медучреждений и тем, кто хочет узнать больше о технологиях будущего.

Какие лекции стоит посетить

Тема: Интернет вещей

Когда: 16 сентября, 13:00 – 15:00

Где: секция «Разработка и дизайн»

Интернет вещей – одна из самых обсуждаемых и перспективных концепций в области IT. Благодаря ей, например, возможна технология «умного» дома, где все процессы автоматизированы и ими можно управляться дистанционно. Спикером лекции станет ведущий инженер-программист Voximplant/Zingaya/RBT, Google Developer Expert в области интернета вещей Звиад Кардава. Он расскажет о последних трендах и новостях из мира интернета вещей, практических примерах использования интернета вещей, об «умных» городах и автомобилях.

Тема: Врач + Пациент + Интернет = Здоровье

Когда: 16 сентября, 13:00 – 15:00

Где: секция «Конгресс-поток»

Здесь обсудят вопросы дистанционного обучения врачей, применение сервиса дистанционных консультаций в государственных и частных медицинских учреждениях. Также затронут тему интернет-технологий в региональной информационной системе здравоохранения.

Тема: НАйТи ответ. Работодатели и соискатели

Когда: 16 сентября, 15:30 – 17:30

Где: секция «Менеджмент в интернет-бизнесе»

Лекцию посвятят проекту, который планирует реализовать оргкомитет РИФ. Это специальный независимый ресурс, на котором IT-компании Черноземья будут размещать информацию о своих вакансиях, стажировках, обучающих семинарах для студентов. Так компаниям будет доступна база потенциальных работников, а у зарегистрированных студентов будет прямой доступ к передовым образовательным ресурсам. На лекции выступят ректор ВГУ и представители компаний, которые поддержали идею.

Тема: Импортозамещение: разные взгляды и эффективные решения

Когда: 16 сентября, 18:00

Где: секция «Конгресс-поток»

Послушать об импортозамещении программного обеспечения будет интересно представителям интернет-студий. В рамках секции выступят пять спикеров, среди которых известный аналитик из компании MobileResearchGroup Эльдар Муртазин. Специалисты расскажут о перспективах развития импортозамещения, возможностях перехода на отечественную платформу, насколько это востребовано в России и как региональные бизнесмены могут в этом поучаствовать.

Тема: SMM: Инструкция по применению

Когда: 17 сентября, 11:00 – 13:00

Где: секция «Интернет для бизнеса»

Слушатели узнают, как продвигаться там, где их компанию никто не знает, узнают о приемах продаж в тексте. Руководитель YaketySax Павел Райн расскажет о неэффективном SMM на примере региональных компаний.

Тема: Генерация трафика

Когда: 17 сентября, 14:00 – 16:00

Где: секция «Маркетинг в e-commerce»

Сооснователь компании «Школа Трафика» Леонид Румянцев расскажет, как добывать региональный трафик в больших масштабах, пользуясь недокументированными возможностями соцсетей. Бизнесмен Игорь Крестинин научит бесплатно и точечно привлекать целевой и платежеспособный трафик. А гендиректор «ЦереброТаргет» Феликс Зинатуллин объяснит, как использовать редизайн «ВКонтакте» для своего бизнеса.

Подробную программу на два дня в каждой из секций можно посмотреть на сайте форума.

Какие активности будут, кроме лекций

В течение всего форума будут действовать развлекательные зоны. Они разместятся как в здании «Спартака», так и в сквере перед кинотеатром. Здесь будут мультимедийные инсталляции, ретро-автомобиль, на фоне которого можно будет сфотографироваться, чилаут-зона с пуфиками, где можно будет выпить кофе, отдохнуть и пообщаться с участниками форума. Состоится выставка робототехники, соревнования радиоуправляемых машинок. Гостей ждут гигантский боулинг и игра «Ну, погоди!», где волк ловит яйца.

Как попасть на форум

Зарегистрируйтесь на сайте. Вам поступит на почту электронный билет, который нужно сохранить на телефон или распечатать, чтобы предъявить его на входе. Начало регистрации участников на площадке – 10:00 пятницы, 16 сентября.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».