, Воронеж
  • 11901

Гид РИА «Воронеж». Чем заняться в выходные 18 и 19 августа

Самые интересные события уикенда.
Гид РИА «Воронеж». Чем заняться в выходные 18 и 19 августа Гид РИА «Воронеж». Чем заняться в выходные 18 и 19 августа
РИА Воронеж Текст — , фото — из архива

В традиционном обзоре РИА «Воронеж» – показы фильмов, театральная лаборатория, мастер-классы в Дивногорье и фестиваль в Костенках. Метеорологи пообещали до +28 градусов в субботу, 18 августа, и до +27 градусов в воскресенье, 19 августа. Возможны дожди.

Культура

Посмотреть ленту о Ренуаре

Когда: 18 августа в 15:00

Где: кинотеатр «Спартак» (площадь Ленина, 13)

Сколько: 300 рублей

Фильм «Ренуар – неизвестный художник» расскажет о позднем творчестве живописца. Зрители узнают о жизни французского импрессиониста, о его роли связующего между старым и новым временем. Купить билеты можно тут. 12+

Сходить на выставку современного искусства

Когда: 19 августа с 12:00 до 14:00

Где: Дом губернатора (проспект Революции, 22)

Сколько: 50 рублей

Семь художников из Воронежа, Москвы и Санкт-Петербурга представят графический, аудио- и видеоарт на выставке «Политика принятия». Работы художников расскажут о социуме, взаимодействии между участниками групп и основах, на которых строятся взаимодействия. 12+

Послушать артистов филармонии в Кольцовском сквере

Когда: 18 и 19 августа в 17:00

Где: Кольцовский сквер

Сколько: бесплатно

Воронежская филармония продолжит проект «Лето в Кольцовском сквере». В субботу, 18 августа, выступит ансамбль русской песни «Воронежские девчата». В воскресенье, 19 августа, горожане услышат песни в исполнении заслуженной артистки Воронежской области Ольги Чирковой и ансамбля «Отрада». 0+

Посмотреть фильм «Начало» в арт-кинотеатре

Когда: 17 августа в 19:20

Где: ДК железнодорожников (улица Никитинская, 1)

Сколько: 120 рублей

Представители киноклуба TODAY пригласили всех желающих на показ ленты «Начало» (в главной роли – Леонардо Ди Каприо). Демонстрация фильма Кристофера Нолана пройдет на цокольном этаже. Чтобы попасть на показ, нужно записаться в комментариях. 12+

Отметить День археолога

Когда: 18 августа в 10:00

Где: музей-заповедник «Костенки» (Хохольский район)

Сколько: бесплатно

Экскурсия на действующий археологический раскоп в рамках образовательной программы «Живая археология» начнется в 10:00. В 11:00 в здании музея откроются две новые выставки. Экспозиция «В.В. Попов. Музей. Костенки. Жизнь» посвящена 70-летию со дня рождения экс-директора музея-заповедника воронежского археолога Виктора Попова. На выставке «Альтернатива камню» желающие ознакомятся с изделиями из костей, которые археологи нашли на костенковских стоянках.

В 11:15 антрополог и научный редактор портала «Антропогенез.ру» Станислав Дробышевский прочтет лекцию «Венец творения». Ученый расскажет о новых теориях происхождения человека. Лекция пройдет в зале, где экспонируется выставка «17 черепов и зуб, или Изменение человека во времени», одним из создателей которой был сам лектор.

Шоу песочной анимации начнется в 12:30. 6+

Увидеть постановку театральной лаборатории по пьесам Чехова

Когда: 19 августа в 19:00

Где: книжный клуб «Петровский» (улица 20 лет ВЛКСМ, 54а)

Сколько: 200 рублей

Театральная лаборатория представит спектакль по мотивам пьес Антона Чехова. Купить билет на постановку можно тут. 18+

Сходить на бесплатные экскурсии по городу

Когда: 17 августа в 18:00

Где: точки сборов – у памятника Военному почтальону и у остановки «Работница»

Воронежцев пригласили на обзорную и тематическую экскурсии. Обзорная стартует около памятника Военному почтальону. Экскурсия «Старинный Воронеж, часть 2» начнется на остановке «Работница», а закончится на остановке «Манежная». Участники пройдут по старинному предместью Акатово. Чтобы попасть на экскурсию, необходимо записаться по телефону: 228 75 00. 6+

Побывать на мастер-классах в Дивногорье

Когда: 18 и 19 августа

Где: музей-заповедник «Дивногорье» (Лискинский район)

Сколько: стоимость каждого МК – 120 рублей

Мастер-класс по ткачеству стартует в 12:00 субботы, 18 августа. Желающие узнают о природных материалах, из которых изготавливались старинные ткани, а также попробуют соткать коврик-подставку.

В 13:00 начнется МК, посвященный птицам Дивногорья. Участники «познакомятся с самыми яркими и звонкими обитателями Дивногорья» и сделают игрушку из цветной бумаги.

В 13:00 воскресенья, 19 августа, стартует мастер-класс «Дневник юного палеонтолога». На занятии можно будет увидеть палеонтологические находки и создать сувенир в технике скрапбукинга.

Необходима предварительная запись по телефону: 8 961 029 81 35. 6+

Съездить на фестиваль музыки и творчества в «Костенках»

Когда: 17 – 19 августа

Где: музей-заповедник «Костенки» (Хохольский район)

Сколько: от 700 рублей

На всероссийском экотуристическом фестивале музыки и творчества «История ритма» выступят артисты из Воронежа, Москвы, Омска, Таиланда. На фестивале будут работать ярмарка мастеров, кафе, площадки для йоги и различные выставки. По словам организаторов, для археологов и детей до 16 лет (в сопровождении родителей) вход свободный.

Билеты продаются тут. 6+

Увидеть спектакль английского театра по пьесе Шекспира

Когда: 19 августа в 15:00

Где: кинотеатр «Спартак» (площадь Ленина, 13)

Сколько: 450 рублей

Спектакль «Отелло» по пьесе Уильяма Шекспира поставил режиссер Уилсон Милам, который в 2003 году снял альтернативную версию сериала «Доктор Кто». Как отмечают создатели спектакля, постановка «абсолютно современна, несмотря на костюмы эпохи Ренессанс».

Продолжительность спектакля – 3 часа 15 минут с одним антрактом. Постановку демонстрируют на английском языке с субтитрами. Купить билеты можно здесь. 16+

Посмотреть фильм «Вам и не снилось» в библиотеке

Когда: 17 августа в 17:00

Где: Центральная городская библиотека имени Платонова (читальный зал)

Сколько: бесплатно

Фильм «Вам и не снилось» сняли по повести Галины Щербаковой «Роман и Юлька». Премьера в СССР состоялась 23 марта 1981 года. Картина стала лучшей лентой 1981 года по опросу журнала «Советский экран». 6+

Спорт и активный отдых

Поболеть за воронежский «Факел»

Когда: 18 августа в 18:00

Где: Центральный стадион профсоюзов (улица Студенческая, 17)

Сколько: от 130 рублей

Сине-белые сыграют в седьмом туре первенства России по футболу среди команд ФНЛ с футбольным клубом «Химки».

В последнем матче «Факел» уступил новосибирской «Сибири» со счетом 0:1. Воронежские игроки пропустили решающий мяч за шесть минут до окончания основного времени.

Пострелять из луков и арбалетов

Когда: 18 августа с 11:00

Где: сбор на остановке «Студенческий городок ВПИ» (конечная автобуса №80)

Сколько: 250 рублей

Представители воронежского стрелкового сообщества пригласили желающих пострелять из луков и арбалетов, пометать топорики и дротики. С собой нужно будет взять стрелы с гуманизаторами (наконечниками из полимера) и очки, чтобы защитить глаза. Организаторы отметили, что приобрести гуманизаторы можно будет и на площадке.

Участникам нужно будет одеться по-спортивному, взять с собой термос с чаем и перекус, покрывало или туристский коврик, а также мини-аптечку. Чтобы поучаствовать в мероприятии, необходимо предварительно написать сообщение в соцсети Роману Попову или Марии Шумариной. 12+

Увидеть соревнования по дрэг-рейсингу

Когда: 18 августа в 12:00

Где: СК «Белый колодец»

Сколько: 300 рублей

В соревнованиях первого этапа чемпионата ЦФО по дрэг-рейсингу SMP RDRC и третьих этапов Кубка Воронежской области и Кубка «Белого колодца» поучаствуют более 50 пилотов из разных регионов. Участники будут состязаться в нескольких классах.

Заезды стартуют в 12:00. Сначала пройдут тренировки, затем квалификация, которая определит порядок старта участников в финале. Открытие соревнований – в 15:00. Итоговые заезды начнутся в 17:30. Награждение победителей запланировали на 19:30.

Билеты можно будет купить на въезде в спорткомплекс в день мероприятия. Детям до 12 лет вход свободный. 6+

Спорткомплекс «Белый колодец» расположен в 12 км от Воронежа по Курской трассе (А144). Поворот налево перед селом Девица.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: