В традиционном обзоре РИА «Воронеж» – концерты ко Дню молодежи, выставка о воронежских сказочниках и два фримаркета, мастер-класс по рисованию мамонта, итальянское кино, лекции о выживании в лесу и спектакль Тетра.DOC. Синоптики обещают, что выходные будут сухими и жаркими.

Прополоть геоглиф

гид 1 google maps.jpeg


Когда: 25 июня в 8:30

Где: сбор у Дома Молодежи (проспект Революции, 22)

Сколько: бесплатно

Волонтеры позвали всех желающих на прополку и облагораживание геоглифа «70 лет Победы» на Кожевенном кордоне. Зарегистрироваться можно в группе акции в соцсети.

Проверить здоровье

гид 2 кирьянов архив.jpeg

Фото — Михаил Кирьянов

Когда: 25 июня с 11:00 до 14:00

Где: Воронежский зоопарк (ул. Полины Осипенко, 6а)

Сколько: бесплатно

В субботу в зоопарке пройдет открытый День здоровья – все желающие смогут проконсультироваться у диетолога, эндокринолога и терапевта. Кроме того, специалисты центра здоровья городской больницы №16 проведут для всех желающих комплексное обследование на выявление факторов риска различных заболеваний.

Пройти квест и нарисовать мамонта

гид 3 васильченко архив.jpeg

Фото — Виктория Васильченко

Когда: 25 июня с 11:00 до 20:00

Где: музей-заповедник «Костенки» Хохольского района Воронежской области

Сколько: 50-100 рублей

В рамках ежегодного «Летнего вечера в Костенках» в музее-заповеднике пройдут экскурсия на стоянку в Костенках, квест «По следам древних охотников», открытие выставки каменных и костяных орудий, мастер-класс по рисованию мамонта и концерт популярной воронежской группы «Мама Чолли».

Узнать больше о туризме и спорте

гид 4 демьяненко архив.jpg

Фото — Роман Демьяненко

Когда: 25 июня с 13:00

Где: пляж «Пески» (недалеко от пляжа «Багратиони»)

Сколько: бесплатно

На Отдыхай-фесте пройдут бесплатные лекции и мастер-классы от воронежских туристов и спортсменов – будут рассказывать о сапсерфинге, воздухоплавании, способах выживания в дикой природе, оказании первой помощи и многом другом. В конце вечера состоится концерт воронежских групп и кинопоказ от фестиваля «Новый горизонт». Полная программа – в группе в соцсети.

Съездить с детьми на мастер-класс в «Дивногорье»

гид 5 предоставлено_музеем_заповедником дивногорье.jpg


Когда: 25 июня в 13:00

Где: музей-заповедник «Дивногорье» в Лискинском районе Воронежской области

Сколько: 120 рублей человека

Музей-заповедник «Дивногорье» запустил серию образовательных мастер-классов, которые будут проходить почти каждые выходные. В ближайшую субботу на Дивногорском подворье пройдет интерактивное занятие для семейной аудитории о взаимосвязи законов природы, философии и искусства «Магия формы: от природной геометрии к шедеврам искусства». Почувствовать себя художником и поиграть с конструктором может любой участник, независимо от возраста.

Посмотреть фильм о человечестве

гид 6 кадр из фильма Человек.jpg

Фото — кадр из фильма "Человек"

Когда: 25 июня в 13:00

Где: книжный клуб «Петровский» (ул. 20-летия ВЛКСМ, 54а)

Сколько: бесплатно

Открытый показ фильма «Человек» знаменитого французского кинодокументалиста Яна Артюса-Бертрана пройдет на фестивале «Город прав». Перед просмотром фильма зрители увидят видеообращение режиссера к участникам фестиваля, а после сеанса состоится обсуждение.

Закупиться дизайнерскими вещами и потанцевать

гид 7 успенская архив.jpeg

Фото — Софья Успенская

Когда: 25 июня с 15:00

Где: Алмиралтейская площадь

Сколько: бесплатно

В честь Дня молодежи на Адмиралтейке пройдет маркет «Синичка», где можно будет приобрести дизайнерские одежду, украшения, косметику и предметы интерьера. А в 20:00 здесь начнется традиционный концерт, хедлайнером которого станет популярная московская поп-группа Franky.

Поиграть в настольные игры и заняться спортом

гид 8 шпилева архив.jpg

Фото — Олеся Шпилева

Когда: 25 июня с 15:00 до 18:00

Где: Центральный парк культуры и отдыха (бывший парк «Динамо»)

Сколько: бесплатно

День молодежи в Центральном парке пройдет под знаком здорового образа жизни – на главной аллее будут работать несколько спортивных и игровых зон, пройдя через которые, можно будет заработать жетоны, а в конце праздника обменять их на призы от спонсоров. Также в парке развернется фотозона, а вечером пройдет концертная программа.

Обменяться книгами

гид 9 васильченко архив.jpeg

Фото — Виктория Васильченко

Когда: 25 июня с 15:00 до 19:00

Где: Центр социальных инициатив (ул. Цюрупы, 32, 4 этаж)

Сколько: бесплатно

В рамках фестиваля гражданских инициатив «Город прав» пройдет свободная книжная ярмарка, на которой можно будет обменяться книгами. Приносить можно художественную литературу, в том числе детскую, и книги в жанре нон-фикшн. По мнению организаторов, ярмарка должна повысить интерес горожан к чтению, который падает из-за высоких цен в книжных магазинах.

Побывать в Средневековье

гид 10 фокина.jpeg


Когда: 25 июня в 16:00

Где: Центральный парк культуры и отдыха (бывший парк «Динамо»)

Сколько: бесплатно

Развлекательная программа Living history развернется в парке «Динамо» в субботу. Гости окунутся в эпоху Средневековья, поучаствуют в мастер-классах по канонам средневековой художественной ковки и почувствуют себя средневековыми рыцарями и дамами. Специальным гостем станет певица, актриса, поэтесса, композитор и сценарист «Дария». Она представит концертную программу «В городском саду».

Сходить на концерт TOKAY

гид 11 предоставлено оргами.jpg


Когда: 25 июня в 18:00

Где: парк «Алые паруса»

Сколько: бесплатно

Воронежская поп-рок группа TOKAY даст бесплатный концерт под открытым небом в честь Дня молодежи. Обещают старые и новые песни.

Послушать джаз

гид 12 архипов архив.jpg

Фото — Андрей Архипов

Когда: 25 июня в 19:00

Где: книжный клуб «Петровский» (ул. 20-летия ВЛКСМ, 54а)

Сколько: 400-500 рублей

В рамках проекта «JAZZ в Петровском» в эту субботу в книжном клубе выступят тульский джазовый квинтет «Ticket to the jazz» и воронежский коллектив «Blues Family», исполняющий блюз-рок. Подробности в группе в соцсети.

Сходить на концерт в сквер

гид 13 демьяненко архив.jpg

Фото — Роман Демьяненко

Когда: 25 и 26 июня в 17:00

Где: Кольцовский сквер

Сколько: бесплатно

В Кольцовском сквере продолжается серия бесплатных выступления городских коллективов. В ближайшую субботу концерт даст ансамбль ДШИ №7 «Арт-соло». В воскресенье в сквере выступит Губернаторский эстрадно-духовой оркестр.

Посмотреть итальянское кино

гид 14 кадр фильма Помнишь меня_вопрос знак.jpeg

Фото — кадр из фильма "Помнишь меня?"

Когда: все выходные

Где: кинотеатр «Люксор» (бульвар Победы, 23б, ТРЦ «Арена»)

Сколько: 80-220 рублей

Фестиваль «Итальянские истории» стартовал в кинотеатре «Люксор» 23 июня. В программу киномарафона вошли восемь современных итальянских фильмов – комедии, мелодрамы и документалки, получившие призы международных кинофестивалей.

Съездить на фестиваль реконструкторов в Костенки

гид 15 грешнева архив.jpeg


Когда: 26 июня с 12:00 до 17:00

Где: музей-заповедник «Костенки» в Хохольском районе Воронежской области

Сколько: бесплатно

Музей-заповедник «Костенки» впервые проведет региональный исторический фестиваль «Русский каганат. Царь горы», на который съедутся клубы исторической реконструкции из Воронежа и других городов. Гости смогут посетить мастер-классы по стрельбе из лука, гончарному делу и познакомиться со старинными играми и забавами. Будет представлена площадка Каменного века, где ведущие покажут жизнь человека в эпоху неолита.

Обменяться ненужными вещами на фримаркете

гид 16 успенская архи.jpeg

Фото — Софья Успенская

Когда: 26 июня в 14:00

Где: Петровский сквер

Сколько: бесплатно

На очередном фримаркете (бесплатной ярмарке) можно будет обменяться книгами, одеждой, бижутерией и другими вещами в хорошем состоянии. Фримаркет пройдет в рамках фестиваля гражданских инициатив «Город прав».

Побывать на концерте баяниста

гид 17 без подписи.jpg

Фото — автор

Когда: 26 июня в 14:00

Где: Северный корпус Воронежского государственного института искусств (ул. Генерала Лизюкова, 42), большой зал

Сколько: бесплатно

Воронежский баянист Александр Притулин даст бесплатный концерт, на котором исполнит произведения Ришара Гальяно, Владимира Власова и Юрия Шишакова.

Послушать студентов-народников

гид 18 демьяненко архив.jpg


Когда: 26 июня в 16:00

Где: Северный корпус Воронежского государственного института искусств (ул. Генерала Лизюкова, 42)

Сколько: бесплатно

Государственный экзамен по классу фольклорного ансамбля на кафедре этномузыкологии института искусств традиционно пройдет в формате открытого концерта, посетить который смогут все желающие. В первом отделении выпускники исполнят программы «Как за речкой, за рекой» – традиционные песни тверского Помежья, и «По синим волнам океана» – песни Сибири с литературными сюжетами. Во втором отделении состоится музыкально-этнографический спектакль «Вылетела галка», в основу которого легли украинские и русские народные песни.

Увидеть спектакль Тетра.DOC

гид 19 предоставлено оргами.jpeg


Когда: 26 июня в 16:00

Где: книжный клуб «Петровский» (ул. 20-летия ВЛКСМ, 54а)

Сколько: бесплатно

В рамках фестиваля «Город прав» состоится открытый показ спектакля известного московского Тетра.DOC «Разорвите нашу связь» («Сироты»). Постановка, основанная на реальных событиях, расскажет историю о матери, пытающейся разорвать удочерение.

Сходить на балет в последний раз в сезоне

балет.jpeg


Когда: 26 июня в 18:00

Где: Театр оперы и балета

Сколько: 200-800 рублей

Воронежский Театр оперы и балета завершит 55-й театральный сезон спектаклем «Балетные шедевры в оперной классике». На воронежской сцене его поставил народный артист СССР, лауреат государственных премий Владимир Васильев. Спектакль состоит из балетных фрагментов, созданных для оперных постановок Большого театра. Владимир Васильев перенес на воронежскую сцену «Польский акт» хореографа Ростислава Захарова из оперы М.Глинки «Иван Сусанин», «Вальпургиеву ночь» Леонида Лавровского из оперы Ш.Гуно «Фауст» и «Половецкие пляски» Касьяна Голейзовского из оперы А.Бородина «Князь Игорь». Кроме артистов балета в спектакле задействован хор театра.

Сходить на выставку о воронежских сказочниках

гид 21 григ архив.jpeg

Фото — Саша Григ

Когда: до 20 августа

Где: Воронежский литературный музей им. Никитина (здание «Мещанская управа», ул. Плехановская, 3)

Сколько: 0-165 рублей

В экспозицию документально-художественной выставки «Воронежские сказочники и сказители» вошли подлинные вещи и рукописи Александра Афанасьева, Анны Корольковой, Анны Барышниковой и Артема Путинцева. Выставка приурочена к 190-летию со дня рождения Александра Афанасьева. Кроме жизни и творчества фольклористов, посетители музея узнают о деятельности видных воронежских этнографов и литературоведов, а также о быте крестьян Воронежской губернии конца XIX – начала XX веков.

Купить билет на «Ночь в Дивногорье»

ночь в дивах.jpeg

Фото — автор

Когда: до 9 июля

Где: на сайте ticketok.ru

Сколько: 1,5 тыс. рублей

Музей-заповедник «Дивногорье» после годичного перерыва возобновит культурную акцию «Ночь в Дивногорье». Но количество зрителей в этом году будет ограниченным – в заповедник пустят всего тысячу человек, поэтому приобретать билеты лучше заранее. В программе «Ночи» – концерт роговой музыки, кинозал под открытым небом и фотовыставка архивных снимков Див.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».