, Воронеж
  • 9857

Гид РИА «Воронеж»: чем заняться на выходных 11 и 12 февраля

Самые интересные события субботы и воскресенья.
Гид РИА «Воронеж»: чем заняться на выходных 11 и 12 февраля Гид РИА «Воронеж»: чем заняться на выходных 11 и 12 февраля
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов (из архива)

В традиционном обзоре РИА «Воронеж» – онлайн-концерт группы «ЦЁЙ», выставка бездомного художника, «Лыжня России» и японское кино. По прогнозам синоптиков, на выходных в городе будет тепло и снежно.

Посмотреть японское кино

гид 1 кадр из фильма __Всегда Закат на Третьей Авеню 3__.jpg
Фото – кадр из фильма Всегда Закат на Третьей Авеню 

Когда: ежедневно до 11 февраля в 19:30

Где: кинотеатр Star&Mlad (сити-парк «Град», 2 этаж)

Сколько: бесплатно

При поддержке посольства Японии в России в кинотеатре Star&Mlad проходит бесплатный фестиваль японского кино. В его программе – пять фильмов разных жанров. В последний день фестиваля покажут драму «Всегда: Закат на Третьей Авеню 3» (2012), которая расскажет о жизненных перипетиях жителей Третьей улицы в Токио накануне Олимпийских игр 1964 года.

Поучаствовать в лыжной гонке

гид 2 архипов архив.jpeg
Фото – Андрей Архипов (из архива)

Когда: 11 февраля в 11:00

Где: СОК «Олимпик»

Сколько: бесплатно

В субботу Воронеж присоединится к гонке «Лыжня России». Подать заявку на участие можно с 7 февраля с 10:00 до 18:00 в Музее спорта (улица Студенческая, 17). В день гонки регистрация участников пройдет 9:00 до 10:30 в «Олимпике». Участникам придется предъявить паспорт или свидетельство о рождении, страховой полис, а для участников до 17 лет включительно – разрешение от врача. Накануне гонки в управление физкультуры и спорта привезли атрибутику – лыжные шапочки с неправильно изображенным триколором. Правда, чиновники говорят, что он и не должен был быть правильным.

Покататься на коньках

гид 3 из архива.jpeg
Фото – из архива

Когда: 11 февраля с 13:00 до 15:00

Где: ДС «Юбилейный»

Сколько: бесплатно

В субботу покататься на коньках в «Юбилейном» можно будет бесплатно. Акцию приурочили к Всероссийскому дню зимних видов спорта.

Послушать дебютный альбом группы «ЦЁЙ»

гид 6 без подписи.jpg
Фото – предоставлено организаторами

Когда: 11 февраля в 17:00

Где: онлайн-трансляция в соцсетях 

Сколько: бесплатно

Воронежская арт-поп группа «ЦЁЙ» – сайд-проект музыкантов «Другого Дела» – проведет закрытую презентацию долгожданного дебютного альбома «Вектор», на которую пригласят друзей коллектива и представителей СМИ. Но посмотреть концерт онлайн смогут все желающие – трансляция будет вестись в социальных сетях «Вконтакте», Facebook и YouTube. Ссылки на трансляции появятся в группах «ЦЁЙ» в день презентации. «ЦЁЙ» возникли в 2014 году на фестивале «Чернозем». В спонтанно созданную формацию вошли музыканты групп «Другое дело», The Sheerpay и «ЭваЭва». Коллектив исполняет танцевальную электронику с интересными текстами – как у всех групп композитора и поэта Ярослава Борисова. На счету коллектива пока – несколько живых выступлений на городских площадках и всего пара релизов в сети, что делает выход первого альбома еще более ожидаемым.

Сходить на концерт пианиста Мирослава Култышева

гид 7 пресс-служба департамента культуры Воронежской области.jpeg
Фото – пресс-служба департамента культуры Воронежской области

Когда: 11 февраля в 18:00

Где: Воронежская филармония (площадь Ленина, 11а)

Сколько: 500 рублей

Известный пианист Мирослав Култышев в воронежской филармонии сыграет редко исполняемый Второй фортепианный концерт Чайковского. Симфоническим оркестром филармонии будет дирижировать маэстро Игорь Вербицкий. Мирослав Култышев – обладатель второй премии ХIII Международного конкурса имени Чайковского в Москве (2007 год), победитель международного конкурса Monte Carlo Piano Masters в Монако (2012 год). Награжден рыцарским орденом Грифона за вклад в музыкальное искусство.

Отметить День рождения Боба Марли

гид 8 без подписи.jpg
Фото – предоставлено организаторами

Когда: 11 февраля в 21:00

Где: паб Harat's (улица Среднемосковская, 1д)

Сколько: бесплатно

В честь дня рождения знаменитого рэгги-певца Боба Марли воронежская группа «Мама Чолли» устроит концерт кавер-версий его хитов. На концерте также прозвучат рэгги-песни других популярных исполнителей (Manu Chao, The Kinks, Morcheeba и других). Вход на концерт свободный, желающим забронировать столик – звонить по телефону 206-80-81. Подробнее о концерте – в группе в соцсети.

Подать заявку на обучение в «Школе для художников»

гид 9 демьяненко архив.jpeg
Фото – Роман Демьяненко (из архива)

Когда: до 15 февраля включительно

Где: Воронежский Центр современного искусства (проспект Революции, 29)

Сколько: бесплатно

ВЦСИ запускает новый образовательный проект «Школа для художников», рассчитанный на начинающих художников, а также критиков, кураторов и арт-менеджеров. Все мероприятия школы будут бесплатными. Студенты познакомятся с историей и теорией искусства ХХ–ХХI веков. Занятия в «Школе» будут проходить дважды в неделю, вести их будут воронежские художники и преподаватели ВГУ, на сессионной основе перед студентами выступят искусствоведы из Москвы и Санкт-Петербурга. Занятия начнутся 25 февраля и закончатся в мае. Стать студентом «Школы для художников» может любой желающий. Для этого нужно заполнить анкету для поступающих, приложить к ней свои работы по выбранной специальности и пройти собеседование. Анкета и информация для поступающих доступны на официальном сайте Центра.

Увидеть портреты известных воронежцев

гид 10 архив.jpeg
Фото – из архива

Когда: до 28 февраля

Где: Дом журналистов (площадь Ленина, 14)

Сколько: бесплатно

В Доме журналистов работает выставка воронежского фотографа Михаила Квасова «Воронежа ожерелье». Сам автор называет ее «фотовыставкой о замечательных людях моего города». Выставка включит «первый том» из задуманной пятичастной серии, объединяющей тысячу портретов воронежцев. Михаил Квасов представит портреты людей творческих профессий, предпринимателей и общественников. Среди них – руководитель реготделения Союза композиторов России Лариса Вахтель, руководитель музея истории ВМФ Михаил Бобрешов, художник Александр Ворошилин, скульптор Владимир Петрихин, руководитель издательства «Духовное возрождение» Людмила Попова и другие.

Увидеть рисунки бездомного поэта

гид 11 демьяненко.jpeg
Фото – Роман Демьяненко (из архива)

Когда: до 2 марта

Где: галерея «Х.Л.А.М.» (улица Депутатская, 1)

Сколько: бесплатно

В «Х.Л.А.М.е» работает выставка Валерия Исаянца – воронежского художника и поэта, живущего на улице. В экспозицию «Орфей причаливает в ад» вошли рисунки, которые художник создает фломастерами и шариковыми ручками на простой бумаге. Валерий Исаянц – представитель аутсайдерского искусства с собственным удивительным видением мира. На его работах – знаменитые люди, наделенные несуществующими титулами, фантастические изобретения и небывалые «пейзажи инобытия». Подробнее об уникальности экспозиции, которая является первой персональной выставкой Исаянца в родном Воронеже, читайте в материале РИА «Воронеж». Во время работы выставки в «Х.Л.А.М.е» будет стоять ящик для сбора пожертвований в пользу художника.

Поразмышлять о судьбе заключенных

гид 12 демьяненко архив.jpg
Фото – Роман Демьяненко (из архива)

Когда: до 5 марта

Где: Воронежский Центр современного искусства (проспект Революции, 29)

Сколько: вход свободный с рекомендуемым взносом 100 рублей на развитие Центра

В ВЦСИ открылась выставка художницы из Москвы Алисы Йоффе. Экспозиция «Беспредел» посвящена проблемам людей, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Художницу интересует «произвол, творимый на задворках правосудия», экспонаты ее выставки – огромные черно-белые полотна, изображающие надзирателей с дубинками и измученных заключенных. Алиса Йоффе – одна из наиболее востребованных современных художниц, ученица известного художника Анатолия Осмоловского, участница крупных форумов современного искусства (Уральская индустриальная биеннале современного искусства, Московская биеннале и биеннале современного искусства в Венеции). Работы Алисы Йоффе хранятся в российских и зарубежных музеях и частных коллекциях. В 2016 году вошла в список самых перспективных молодых художников России по версии журнала Forbes.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: