Госавтоинспекция Воронежской области обратилась к родителям с просьбой вести с детьми беседы о правилах безопасного поведения на улице. Особенно это актуально на летних каникулах, сообщила пресс-служба ведомства в среду, 3 июня.

Для наглядности привели статистику ДТП с детьми – за пять месяцев 2020 года таких аварий произошло 76. В них погибли четыре ребенка и 64 получили травмы.

Дети нередко попадают в ДТП из-за неосторожности и невнимательности. Они выбегают на дорогу перед машинами, выскакивают из-за припаркованных автомобилей, играют у проезжей части или переходят ее в неположенном месте. Поэтому с ними необходимо проводить беседы о правилах безопасности.

Такие наставления необходимо делать ежедневно. Научить ребенка ориентироваться в условиях города и своего района. Показать детям, как правильно переходить через проезжую часть. Нужно контролировать ребенка, который играет на улице, и правильно выбирать место для таких игр.

В ГИБДД родителей призвали самим не нарушать правила, ведь дети копируют поведение взрослых.

– Провожая ребенка из дома, расскажите, к чему могут привести нарушения правил дорожного движения и как следует вести себя на улице. Вы должны быть уверенны, что сын или дочь могут самостоятельно переходить через дорогу, пользоваться общественным транспортом, грамотно и ответственно вести себя на улице, – добавили в пресс-службе ГИБДД.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».