Количество ДТП в Воронежской области за пять месяцев 2016 года снизилось на 6,5%, рассказал начальник ГИБДД региона Евгений Шаталов на пресс-коференции в среду, 22 июня. Аварий стало меньше из-за реконструкции участков федеральных трасс (например, разделения транспортного потока на М4 «Дон») и увеличения числа камер на дорогах. С января по май 2016 года камеры зафиксировали 611 тыс. нарушений ПДД из 783 тыс.

При этом стало больше аварий на трассах Воронеж-Луганск, Курск-Саратов, на пока не обновленном участке Лосево-Павловск. Основные причины ДТП там – выезд на встречную полосу и превышение скорости.

В областном центре выросло количество ДТП на пешеходных переходах. Особенно часто аварии происходят на улицах без тротуаров, освещения и дорожной разметки. Также опасны улицы с интенсивным движением (Московский проспект, проспект Революции) и крупные перекрестки, как на Площади Заставы.

За пять месяцев 2016 года сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали в Воронежской области 1066 происшествий, где 166 человек погибли и 1361 получил травмы.

– Мы разделяем аварии, где причинен только материальный ущерб и где пострадали люди. Как правило, если водитель и пассажиры пристегнуты, а транспортное средство исправно, все ограничивается механическими повреждениями, – отметил глава региональной Госавтоинспекции. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».