Героя Советского Союза Александра Лизюкова посмертно наградили орденом Жукова, сообщила пресс-служба облправительства в четверг, 15 февраля. Генерал-майор получил награду за «умелую организацию боевых действий в ходе стратегических операций Великой Отечественной войны». Указ подписал президент России Владимир Путин.

Александр Лизюков командовал 5-й танковой армией во время Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции в 1942 году. Армия дислоцировалась в полосе Брянского фронта: сначала юго-западнее Ельца, а затем северо-западнее Ефремова. Командование Брянского фронта выбрало эту танковую армию для организации контрудара по флангу и тылу группировки немецких войск, которые наступали на Воронеж. Александр Лизюков погиб 23 июля 1942 года. Подробности его смерти до сих пор неизвестны. Останки генерала Лизюкова вместе с останками семи неизвестных солдат перезахоронили возле памятника Славы на Московском проспекте Воронежа.

В честь Александра Лизюкова назвали улицу, которая начинается на пересечении с Московским проспектом и тянется до пересечения с улицей Антонова-Овсеенко.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».