В апреле в Воронеже стартовал традиционный месячник весеннего благоустройства. Нынешний руководитель города Геннадий Чернушкин уже неоднократно заявлял о новых стандартах чистоты и поддержании порядка не в течение месяца, а всегда. Эту инициативу поддержали представители общественных организаций, с которыми Геннадий Чернушкин встретился 9 апреля.
– Санитарное состояние нашего города с моей точки зрения, мягко говоря, удручающее. Причем таковым оно является многие последние годы, с кратковременными подвижками в сторону улучшения. Я думаю, что это системная ошибка, связанная и с ежегодным недофинансированием работ по благоустройству, и, наверное, с нашей низкой требовательностью, прежде всего, как жителей,
Геннадий Чернушкин, и.о. мэра Воронежа
По его словам, многие горожане начинают привыкать к замусоренным улицам и считать подобную ситуацию нормой. 

– Мы бы хотели переломить ситуацию, поэтому я призываю вас к взаимодействию. Если очень активно, плодотворно и с вовлечением большого количества людей отработать только лишь апрель – чисто в городе станет лишь на месяц, а затем все вернется в прежнее состояние. Именно поэтому мы говорим о целом комплексе мер, о другой системе поддержания чистоты и других ее стандартах, – заявил Геннадий Чернушкин. 

Со стороны горадминистрации он пообещал по максимуму задействовать в уборке коммунальные службы города. Также, он заметил, что общественность при полном содействии администрации могла бы взять на себя функцию просвещения:
– Не всегда от количества урн зависит чистота, а от того, насколько метко в эти урны кидать мусор. Поэтому давайте не будем забывать о воспитательной функции субботников: тот, кто убирал, сам уже мусорить не будет. Воспитание – это очень большая работа, которую сразу, естественно, не выполнить, но именно нами должны быть сделаны первые шаги, потому что иначе этого не произойдет никогда,
Геннадий Чернушкин
Руководитель проекта «Марафон «Красивый город» Иван Зайцев пообещал, что в рамках проекта бесплатно предоставит саженцы, семена, лопаты, грабли, мешки и перчатки. От горожан необходима только заявка на участие. 

Завершится марафон «Красивый город» концертом на Адмиралтейской площади, где будут подведены итоги городских субботников. Самых активных участников проекта наградят ценными призами. 

По итогам вчерашней встречи в мэрии было принято совместное обращение властей и общественности к неравнодушным горожанам. Обращение сводится ко призыву выйти 13, 20 и 27 апреля на общегородские субботники. Полный текст обращения можно прочитать на сайте городской администрации.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».