Генеральный директор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрий Исаев назвал ситуацию в банковской сфере региона стабильной, но призвал вкладчиков повысить правовую грамотность, чтобы суметь вернуть свои деньги в случае разорения банка. Исаев рассказал о финансовой ситуации в регионе на брифинге для журналистов в четверг, 12 ноября. Ранее он встретился с губернатором Алексеем Гордеевым и руководителями банковских организаций Воронежской области и председателем Воронежской областной думы Владимиром Нетесовым.

– По сравнению с другими регионами в Воронежской области все нормально. Жители редко жалуются на «горячую линию» АСВ, это хороший знак. Массовая беда с разорением банков обошла регион стороной, финансовое мошенничество здесь не развито. Но банковских подразделений много – около 700, – а значит, есть риски, – сообщил Юрий Исаев на брифинге.

Он добавил, что честность местных банкиров не гарантирует безопасности вкладов: если рухнет головной офис того или иного банка, то его отделения тоже «поплывут».

– Страховые случаи будут и в Воронежской области – к этому надо быть готовыми, – подытожил Исаев.

Глава АСВ подчеркнул необходимость повысить финансовую грамотность вкладчиков, которые часто не читают законов и не знают, как защитить себя от разорения.

– Требовать от простого гражданина, чтобы он разбирался в банковском бизнесе, нечестно. Но элементарные меры предосторожности вкладчик должен знать. По крайней мере, помнить главное: заключая договор, нужно сохранять все документы, – сказал он.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».