Воспитанник запорожской школы гандбола, разыгрывающий Андрей Беспалов, с начала нынешнего сезона защищает цвета воронежской «Энергии». За несколько месяцев ему удалось стать одним из лидеров своей новой команды, сегодня ведущей борьбу за сохранение прописки в российской Суперлиге.

Вот и в матчах домашнего тура с «Факелом-ТКЗ», краснодарским СКИФом и подмосковной «Нарой», в которых, напомним, «энергетики» не потеряли ни одного очка, Беспалов продемонстрировал весьма неплохую игру, внеся ощутимый вклад в общий успех. В блиц-интервью РИА «Воронеж» он выразил уверенность в том, что и в заключительных поединках чемпионата «Энергия» проявит себя достойно.

Андрей, матч с «Нарой», безусловно, оказался самым важным в туре. Ведь победа позволяла «Энергии» уйти в отрыв от конкурента, а поражение, напротив, вновь приближало команду вплотную к последнему месту. Какие впечатления остались от этой игры?

– Конечно же, после матчей с таганрогцами и краснодарцами нам было тяжело соперничать с «Нарой». Тем более что поединок, как вы уже заметили, предстоял принципиальный, и очки очень требовались обеим командам. Но мы смогли собраться и на этот матч и завершили его победой.

В концовке игры вы весьма активно подстегивали партнеров, призывали их отработать заключительный отрезок встречи…

– Так ведь расслабляться нельзя! Все же видели, что за 10-15 минут до конца матча ребята заранее почувствовали победу. А на самом деле превосходство в пять мячей – это еще не гарантия выигрыша. Даже в том случае, если до финального свистка остаются всего лишь пять минут.

В первом туре борьбы за 9-12 места «Энергия» потерпела три поражения, во втором – одержала столько же побед. В чем секрет такого преображения?

– Естественно, у нас присутствовала очень серьезная мотивация. В Наро-Фоминске очков, к сожалению, набрать не удалось, а ведь все ребята в нашей команде не лишены самолюбия. Мы просто собрались, переговорили друг с другом. Каждый хотел, чтобы команда набрала в домашнем туре максимум очков. Тем более что прекрасно было понятно: это нам вполне по плечу. Вот результат и пришел!

Сезон, начавшийся еще в сентябре прошлого года, постепенно близится к своему завершению. Но до финиша вам предстоит сыграть еще шесть поединков. Хватит сил на заключительные матчи чемпионата?

– Я считаю, что да. Когда при туровой системе ты играешь три дня подряд, усталость, естественно, ощущается. После первого матча – еще ничего, а вот перед третьим поединком, повторюсь, чувствуешь себя уже не самым лучшим образом. Но в любом случае мы будем стараться!

Еще несколько дней назад «Энергия» шла на последнем месте, отставая от «Нары» на одно очко. Теперь же вы имеете преимущество над конкурентом в «плюс 5». Такой отрыв не сыграет злую шутку?

– Не думаю, что он негативно скажется на команде. В психологическом плане уверен: все у нас будет в полном порядке. И в Таганроге, и в Краснодаре обязательно поборемся с каждым из соперников.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».