Нападающий сборной России Александр Кержаков простит бизнесмена за контрольной пакет акций нефтеперерабатывающего завода (НПЗ). Футболист готов пойти на мировое соглашение с арестованным Михаилом Суриным, которого обвиняют в мошенничестве на 329 млн рублей, сообщили в Lifenews.

Строительство предприятия в Панинском районе заморожено с осени 2013 года. До этого его приостанавливали еще несколько раз. Завод построен только на треть и требует еще порядка одного миллиарда инвестиций. 

Как заявил Кержаков, директор воронежской компании «Модуль» вложил туда деньги, похитив с его счета. В апреле Михаилу Сурину в Санкт-Петербурге следователи предъявили обвинение "в мошенничестве в особо крупном размере" (ч. 4 ст. 159 УК РФ). 

По версии футболиста, с его счетов исчезли 330 миллионов рублей, причем он об этом не подозревал. Сурин же уверял питерских следователей, что взял деньги в долг у Кержакова и собирался их вернуть. Адвокат воронежского бизнесмена назвал спор между бизнесменом и футболистом гражданским.

Изначально Александр Кержаков назвал имя другого воронежского коммерсанта, Руслана Лесных, с которым познакомился в 2011 году во время отдыха в Арабских Эмиратах. Тот якобы уговорил его на совместный бизнес. Руслан Лесных познакомил Кержакова с Михаилом Суриным, гендиректором ООО «Модуль» – компании, занимавшейся строительством завода. Футболист съездил в Панинский район, где велись работы по строительству завода, и решил поверить потенциальным компаньонам. 

Сурин, Лесных и некий Евгений Ванин предложили Кержакову вложить в производство 100 миллионов рублей – за это ему пообещали место в составе учредителей предприятия. Впрочем, отношения эти никакими документами не подкреплялись.

С апреля 2011 по октябрь 2012 года Кержаков перечислил требуемую сумму Михаилу Сурину. Как заявлял адвокат футболиста Игорь Решетников, первые юридические документы его клиент получил от менеджера «Газпромбанка» Владимира Багаева. 

Выяснилось, что между Кержаковым и Суриным действует договор займа на 105 миллионов рублей, причем без выплат процентов и до июня 2026 года. При этом оказалось, что в общей сложности со счетов Кержакова пропало 330 миллионов рублей. Александр Кержаков уверил, что только треть этой суммы он перечислил добровольно.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».