Фонд Wikimedia отказался удовлетворить просьбу британского фотографа Дэвида Слейтера, требовавшего удалить его снимки из раздела бесплатных изображений, пишет РИА «Новости». Дело в том, пишет The Telegraph, что фотографии представляют собой «автопортреты», сделанные обезьяной: следовательно, считают в организации, авторские права Слейтеру уже не принадлежат.

Британский фотограф Дэвид Слейтер, специализирующийся на снимках живой природы, прославился в 2011 году во время путешествия по Индонезии. Наткнувшись в джунглях на стаю черных макак, он установил камеру на штативе и отошел на несколько минут — в это время одна из макак схватила камеру и сделала несколько автопортретов.

«Селфи» улыбающейся обезьяны тут же облетели мир, а Дэвид Слейтер столкнулся с необычной юридической проблемой. Американский фонд Wikimedia Foundation, который в частности поддерживает энциклопедию Wikipedia, добавил фото в раздел бесплатных изображений. Как пишет The Telegraph, редакторы проекта руководствовались тем, что авторские права на фотографию принадлежат тому, кто ее сделал – в данном случае, макаке.

Фотограф не раз обращался в Wikimedia с жалобами, но, по его словам, одни редакторы с ним соглашаются, другие – нет. «Их основной аргумент: раз обезьяна сделала это фото, права принадлежат ей, а не мне, — говорит Дэвид Слейтер. – Но у них нет права утверждать, что фотографии не защищены авторским правом. Да, обезьяна нажала на кнопку, но всю настройку производил я».

По словам Слейтера, в результате под угрозой оказался его доход, ведь каждый человек может бесплатно воспользоваться его самым знаменитым снимком. Он подчеркивает, что экспедиция в Индонезию обошлась ему в немалую сумму и в итоге не окупилась из-за недоразумения с авторскими правами. Британский фотограф намерен подать в суд иск на сумму 10 тысяч фунтов.

Фонд Wikimedia тем временем дал официальный ответ, в котором отказался считать Слейтера владельцем авторских прав. С одной стороны, отмечают в организации, американские законы не позволяют автоматически наделять правами «авторов, не являющихся людьми». С другой, чтобы заявлять об авторских правах, фотограф «должен был внести существенный вклад в обработку изображения, но даже в таком случае копирайт распространялся бы лишь на сами изменения». «Это означает, что авторские права никому не принадлежат и фотография является общественным достоянием», — цитирует The Telegraph заявление фонда.



Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».