Фото РИА «Воронеж»: городской праздник еды

, Воронеж, текст — , фото — Софья Успенская
  • 2451
Фото РИА «Воронеж»: городской праздник еды Фото РИА «Воронеж»: городской праздник еды
Воронежские рестораны и лавки готовили блюда национальных кухонь на улице.

Городской Праздник Еды открылся в Воронеже 17 мая, в воскресенье. Мероприятие в формате вечеринки, где каждый найдет для себя занятие, стартовало в 14 часов во дворе «Утюжка».

На празднике воронежские лавки и рестораны жарили бургеры, делали лимонады и кофе, продавали блюда грузинской, русской, ирландской и канадской кухонь, сладкую вату и мороженое, турецкие сладости. Рядом расположились лавки с экологичной едой и красивой посудой. Гости вечеринки играли в настольные игры и танцевали под музыку местных диджеев, а в диджитал-зоне можно было подключиться к бесплатному wi-fi и зарядить телефон.

Праздников в городе должно быть намного больше, чем просто те, которые отмечены в календаре и освобождают тебя от работы. Такие праздники должны проходить чуть ли не каждые выходные. Но то, что устраивает город, – оно все слишком официальное, слишком академичное. А Воронеж – это город студентов. Здесь такая куча институтов, и этим ребятам нечем заниматься вообще, у них есть один-два бара, и днем не так много мероприятий проходит. Поэтому праздники должны появляться просто так, они не должны быть к чему-то особенному приурочены. Поэтому Праздник еды, который мы сделали, мы сделали просто так. Да, вчера был ресторанный день, но мы этого не планировали, это просто удачное стечение обстоятельств. Это все нужно для того, чтобы люди просто отдыхали, веселились и знакомились и чтобы ты мог прийти в хорошее место, увидеть кучу хороших людей и видеть, что в городе все прекрасно,
Алексей Болох

организатор праздника.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: