Forbes обновил собственный рейтинг 100 лучших российских вузов. В список, опубликованный во вторник, 23 июня, попали два вуза из Воронежа.

ВГУ занял 31-е место, ВГТУ – 83-е. Журнал обновил методику в 2020 году: в параметр «Качество образования» включили данные о зарплате преподавателей, количестве иностранных студентов и стажировок за границей. В «Качестве выпускников» исследователи опросили работодателей о нанятых за последний год выпускниках вузов.

«Фактор Forbes», который отражает элитарность учебного заведения, показал, что ВГУ подходит под данный критерий, в отличие от ВГТУ, который не набрал баллов в этой категории. Скорее всего, университет получил баллы за попадание в международный рейтинг Times Higher Education в 2019 году. Другими критериями для начисления очков в этой категории являются либо наличие представителей вуза в списке известных выпускников, либо же в его стенах учатся дети из списка 200 богатейших бизнесменов России или номинанты рейтинга молодых и успешных россиян по версии Forbes «30 до 30». С полным текстом исследования можно ознакомиться по ссылке.

В мае в международном рейтинге вузов ARES-2020 оказались шесть воронежских университетов. Три из них вошли в топ-40 по России.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».