«Факел» и покинувшие его футболисты

Сразу шесть футболистов «Тамбова», вышедшие на поле 22 апреля, ранее играли за воронежский «Факел». Три из них защищали сине-белые цвета еще прошлой весной.

Еще год назад Виктор Свистунов был самым результативным среди нападающих «Факела», забив по итогам первенства-12/13 семь мячей. Еще восемь голов форвард провел в 22 матчах за подмосковные «Химки» в зона «Запад»-13/14. По иронии судьбы Свистунов покинул подмосковный клуб сразу после того, как «Химки» возглавил Владимир Муханов, отказавшийся от услуг нападающего прошлым летом в Воронеже.

Сергей Хабаров в прошлом году также пытался вместе с сине-белыми выиграть гонку с тульским «Арсеналом» за выход в ФНЛ, но после неудачного завершения первенства-12/13 переехал из Воронежа в Тамбов.

Нынешнего капитана «Тамбова» Алексея Михалева в свое время можно было назвать ветераном сине-белых: он присоединился к команде Константина Сарсании летом 2010 года и прошел вместе с «Факелом» непростой сезон-11/12 в ФНЛ. Покинув воронежскую команду в июне 2013 года, Михалев успел по пути в Тамбов поиграть в курском «Авангарде». Как и другим выходцам из «Факела» Виктору Свистунову, Сергею Хабарову, а также Сергею Васильеву, Илье Спицыну и Александру Егурневу, ему было, что доказывать бывшей команде, но аргументы нынешнего капитана воронежцев Юрия Дубровина и его партнеров оказались весомее.

Фанат, полиция и футболисты

Встречу воронежского фаната с тамбовскими служителями правопорядка тоже нельзя назвать приятной. Впрочем, болельщик воронежской команды, появившийся на поле стадиона «Спартак» на 15 минуте, поначалу неспешно прогуливался по газону, подбадривая и обнимая воронежских футболистов. Однако вскоре тамбовские полицейские решили прервать идиллию единения фаната и команды.

Погоня была недолгой – уйти от преследователей воронежцу помешало кочковатое поле.

Пылкого поклонника «Факела» тамбовские футболисты провожали недоуменными взглядами.

Ильнур Альшин и гол

Хотя атакующий хавбек воронежцев намного уступает в росте гиганту Александру Антипенко (197 см) и пропускавшему матч в Тамбове из-за дисквалификации Андрею Сальникову (187 см), свой первый сине-белый гол полузащитник забил головой поле удачной скидки Антипенко. Альшин, ждавший возможности поразить ворота 169 минут, проведенные в основе «Факела», встретил гол бурей восторга.

А его партнеры – законным удовлетворением.

Никита Тимошин и травма

Впрочем, к тому времени воронежцы уже вели в счете – на 49 минуте защитник Никита Тимошин замкнул подачу Дмитрия Соколова с углового.

Однако вскоре Тимошин был вынужден покинуть поле. Его неудачное столкновение с защитником «Тамбова» Андреем Часовских заставило врачей «Факела» заподозрить, что воронежец получил сотрясение мозга.

Приехавшие в Тамбов болельщики «Факела», весь матч гнавшие команду вперед так отчаянно, что порой создавалось впечатление, что сине-белые играют дома, тепло проводили мужественного защитника. К счастью, по приезде в Воронеж выяснилось, что у Тимошина лишь небольшой ушиб.

Александр Криворучко и Илья Спицын

А завершило матч драматическое противостояние голкипера «Факел» Александра Криворучко и опорника «Тамбова» Ильи Спицына. Хавбеку хозяев поля, уроженцу Воронежа, не удалось переиграть вратаря сине-белых, пробивая пенальти, назначенный в компенсированное время.

Лишь после финального свистка Александр Криворучко позволил себе улыбнуться. Сразу после отбитого пенальти он услышал персональное приветствие от воронежских фанатов, скандировавших «Криворучко! Криворучко!» А уже после матча болельщики приветствовали его душевным «Саша!»

«Факел» заслужил вторую подряд победу и подарил праздник десяткам воронежцев, заполнивших не только гостевой сектор, но и часть Центральной трибуны тамбовского стадиона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».