Финская метал-группа с 20-летней историей Nightwish впервые выступит с концертом в Воронеже в среду, 18 мая. Презентация альбома Endless Forms Most Beautiful состоится в Event-Hall сити-парка «Град».

Изначально Воронеж не входил в список российского турне Nightwish в 2016 году, и концерт 18 мая планировался в Нижнем Новгороде. Но за два месяца до его проведения организаторы российских гастролей группы решили перенести выступление в другой город. Площадка, отвечающая требованиям финских музыкантов, нашлась в Воронеже. Впервые за свою 20-летнюю историю Nightwish в рамках тура посетит сразу четыре города России: Екатеринбург, Воронеж, Москву, Санкт-Петербург, а также украинский Киев. Ранее коллектив выступал только в двух российских столицах.

Музыканты представят альбом Endless Forms Most Beautiful, выпущенный летом 2015 года. Запись пластинки длилась четыре года и стала наиболее кропотливой студийной работой коллектива. При создании альбома основатель Nightwish Туомас Холопайен вдохновлялся научными трудами Чарльза Дарвина и стихами американского поэта Уолта Уитмена. Существенную помощь участникам группы оказал скандальный популяризатор науки, атеист, скептик и автор понятия «мем» Ричард Докинз. До этого ученый мало что знал о металлистах, но, прослушав несколько песен, согласился сотрудничать.

Одна из интриг предстоящей концертной программы Nightwish – продолжительность композиции The Greatest Show On Earth. В оригинале она длится 24 минуты. Пока неизвестно, сыграют ли в Воронеже музыканты этот трек целиком, или же он прозвучит в укороченной версии.

Nightwish – финская метал-группа, образованная Туомасом Холопайненом в 1996 году в Китеэ. Раннее творчество коллектива отличалось сочетанием оперного вокала первой солистки Тарьи Турунен, клавишно-симфонической аранжировки и тяжелой гитарной основы пауэр-метала. Этот стиль чаще всего определяют как пауэр-метал и симфоник-метал. За 20 лет в Nightwish сменилось три вокалистки. В Воронеж приедет вокалистка Флор Янсен, присоединившаяся к группе в 2013 году. Экс-солистка Nightwish Тарья Турунен выступала в Воронеже дважды – в 2013 и 2014 годах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».