Консолидированное финансирование системы здравоохранения Воронежской области в 2018 году составит 35 млрд рублей, сообщил врио руководителя профильного департамента Александр Щукин. В 2017 году оно составило 29,2 млрд рублей.

По его словам, в приоритете – развитие первичной медико-санитарной помощи, охрана здоровья матери и ребенка, снижение смертности – эти мероприятия финансируются за счет областных и федеральных средств. Что касается обновления материально-технической базы, то эта сфера нуждается в дополнительном финансировании.

– Материальная база, от которой и медики страдают, на сегодняшний день недософинансируется. Строить какие-то новые объекты, по сути дела, забывая старые, которые важны и приоритетны, неправильно, – отметил Александр Щукин.

Врио губернатора Александр Гусев отметил, что 35 млрд рублей – сумма большая, однако в резервном фонде имеются средства на финансирование стратегических проектов. При этом глава региона отметил, что в ближайшее время необходимо подготовить список приоритетных проектов, которые будут реализованы в регионе в ближайшие пять лет. Александр Гусев остановился также на необходимости капремонта медицинских учреждений региона.

– Мы не должны допустить деградации уже существующей сети медучреждений, опираясь только на строительство новых объектов. Должно быть приведение в состояние, которое будет удовлетворять людей, имеющейся сети – эта задача более приоритетная, чем развитие, – сказал Александр Гусев.

Он также отметил, что в дальнейшем дефицит в финансировании здравоохранения будет снижаться, поскольку эта сфера объявлена как приоритетная на федеральном уровне. Так, уже в связи с выполнением майских указов президента РФ улучшилась заработная плата врачей.

– Здесь мы ситуацию поправили, но ее еще нужно дошлифовывать. Это будет драйвером привлечения врачей вместе с возможностью предоставления жилья, – отметил Александр Гусев. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».