Финансирование мероприятий по охране труда в Воронежской области вырастет на 2,7 млн рублей в 2022 году и составит 2,9 млн рублей. Об этом сообщил руководитель департамента труда и занятости Юрий Бай на рабочей встрече с депутатами регионального парламента.

Встречу провел заместитель председателя регионального парламента, председатель комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Николай Колосков. На обсуждении присутствовали заместители председателя комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Александр Вериковский и Елена Губина и председатель комитета по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова.

В 2021 году на реализацию мероприятий департаменту предусмотрели более 1,7 млрд рублей, из них 367 млн рублей – средства облбюджета и почти 1,4 млрд рублей – из федеральной казны. По состоянию на 1 октября освоили 72,3%, к концу года должны освоить оставшуюся часть средств.

В этом году также утвердили комплекс мер по восстановлению численности занятого населения области, в соответствии с которым количество занятых к IV кварталу 2021 года должно составить 1 млн 140 тыс. человек. По последним опубликованным данным Воронежстата, в августе текущего года в регионе показатель равнялся 1 млн 145,3 тыс. человек (показатель выполнен на 100,5%).

По словам главы департамента, с января по сентябрь этого года на рынке труда Воронежской области наблюдались положительные тенденции, сохранялся тренд сокращения численности безработных граждан. По состоянию на 20 октября в органах службы занятости населения зарегистрировано 14726 безработных, что на 71% меньше, чем на аналогичную дату прошлого года (50884 человека). Уровень регистрируемой безработицы составил 1,3% (в прошлом году – 4,3%).

Депутаты отметили, что проект закона об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов предусматривает департаменту более 1,3 млрд рублей, в том числе почти 957 млн рублей из федерального бюджета и около 386 млн – из областного. В сравнении с текущим годом общий объем ассигнований снизился почти на 366 млн рублей. Это произошло за счет снижения федеральных субвенций на социальные выплаты безработным гражданам. При этом объем областных средств увеличен более чем на 18 млн рублей.

Департамент реализует три государственные программы: «Содействие занятости населения» (планируется направить более 1,3 млрд рублей), «Доступная среда» (3 млн рублей), «Социальная поддержка граждан» (0,8 млн рублей). На реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости за счет облбюджета предусмотрели 2,9 млн рублей, что на 1 млн рублей больше, чем в 2021 году. Так, работодателям предоставляют субсидии из облбюджета на компенсацию затрат при выплате заработной платы выпускнику профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования, проходящему стажировку.

Безработным выплатят почти 937 млн рублей за счет федерального бюджета, что на 384 млн рублей меньше, чем в 2021 году. Объемы социальных выплат уменьшились из-за снижения прогнозируемой численности безработных.

На улучшение условий и охраны труда в Воронежской области запланировано направить 2,9 млн рублей. Как пояснил депутатам Юрий Бай, средства потратят на проведение регионального конкурса по охране труда, для повышения мотивации у работодателей к безопасному труду, снижению уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях области. Победителей конкурса в девяти отраслевых номинациях наградят почетными грамотами правительства Воронежской области с выплатой денежного поощрения.

На подпрограмму «Оказание содействия добровольному переселению в Воронежскую область соотечественников» предусмотрели 11 млн рублей, из них 9,5 млн – за счет федерального бюджета. Отмечено, что в последние годы реализация подпрограммы играет ключевую роль в положительной динамике миграционного прироста и компенсации нарастающей естественной убыли населения. Воронежская область остается в числе лидеров в Российской Федерации по приему соотечественников на протяжении ряда лет. Так, по состоянию на 18 октября 2021 года в Главном управлении МВД Российской Федерации по региону зарегистрировано 2633 соотечественника. В 2022 году планируется принять не менее 2 тыс. человек.

Совещание прошло в онлайн-формате и стало очередным в серии встреч, которые проводятся с представителями исполнительной власти по поручению председателя Воронежской областной думы Владимира Нетесова накануне нулевого чтения бюджета на 2022 и плановый период 2023–2024 годов. Итогом консультаций должно стать консолидированное мнение парламентариев и представителей исполнительных органов власти об объемах финансирования и перспективах развития всех сфер региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».