Финал регионального этапа профессионального конкурса «Учитель года России – 2020» состоялся в пятницу, 10 апреля. В него вышли три педагога: учитель истории, обществознания, экономики и права Аннинского лицея Лариса Тютина, учитель информатики Подгоренского лицея имени Белозорова Михаил Малакеев и учитель физической культуры Терновской средней общеобразовательной школы №1 Тимур Садовский. Из-за пандемии коронавируса финальный тур пришлось провести с помощью видеоконференции.

Лариса Тютина

В течение часа конкурсанты онлайн высказывались на заранее озвученную тему «Возникшие ограничения как стимул к построению открытого образования» и отвечали на вопросы членов жюри.

Михаил Малакеев рассказал, что в его лицее дистанционное обучение начали использовать еще в 2019 году:

– Мы учились дистанционно, когда школу закрыли на карантин по гриппу. В августе 2019 года на педсовете разработали положение о дистанционном обучении, утвердили онлайн-площадки, которые будем использовать, – это «Учи.ру», «Яндекс.Учебник», «Российская электронная школа» и, конечно, «Дневник.ру», – чтобы все это фиксировать. Кроме утвержденных ресурсов, я лично использую «Google Класс», где создаю различный обучающий контент – от простейших лекций до видеоуроков. Я думаю, за такими технологиями будущее. Конечно, никто не говорит, что надо полностью переходить на дистанционное обучение, но использовать данные возможности, а это прежде всего доступ к мировым ресурсам, надо обязательно.

Михаил Малакеев

Рассказа учителя физкультуры о том, как он перешел на виртуальное преподавание своего урока, ждали все члены жюри. Тимур Садовский признался: он боялся, что во время дистанционного обучения его предмет никто не будет воспринимать всерьез.

– Мои опасения были напрасными. И за это спасибо моим ученикам и их родителям. Они понимают, что в такой ситуации, когда мы лишены спортзалов, прогулок и бега на улице, уроки физкультуры как никогда необходимы для здоровья учащихся. Я использую разные формы обучения. Общаемся в чатах, по телефону, записываю видео, где рассказываю детям, как можно заниматься физкультурой в домашних условиях и сколько времени нужно этому уделять. Также планирую использовать в ближайшем будущем различные челленджи. Например, со своей семьей на днях мы попробовали выполнить челлендж, в котором нужно, стоя на руках и оперевшись ногами на стену, надеть футболку. Автор челленджа – актер Том Холланд, исполнивший роль человека-паука из одноименного фильма. Уверен, детям понравится такой формат, – поделился Тимур Садовский.

Педагогическое состязание стартовало 12 февраля и продлится до 30 апреля. Имя победителя воронежского этапа «Учителя года – 2020» назовут в конце апреля. В 2020 году на звание лучшего учителя Воронежской области претендовали 33 педагога.

Конкурс «Учитель года России» проходит с 1990-го (первые два года он назывался «Учитель года СССР»). За это время никто из воронежских педагогов не смог получить статуэтку хрустального пеликана.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».