Федерация частично компенсирует Воронежской области взносы на капитальный ремонт пенсионерам. Регион получит на эти цели 43,4 млн рублей, сообщили на сайте правительства РФ в среду, 1 февраля. На полное возмещение смогут претендовать одинокие неработающие жители от 80 лет и старше, а также семьи, состоящие из живущих вместе неработающих пенсионеров того же возраста. Пенсионерам этих категорий, достигшим возраста 70 лет, расходы компенсируют на 50%.

Согласно постановлению правительства, субсидии в общей сумме 2,38 млрд рублей распределят между 85 субъектами в 2017 году. Максимальный размер софинансирования в Воронежской области составит 78%. Минимальным он будет в Москве (5%), стопроцентным – в Крыму и Севастополе. Субъекты-получатели субсидий (кроме Крыма и Севастополя) должны иметь в бюджете деньги на компенсацию расходов на капремонт.

Контекст

Власти Воронежской области продолжат компенсацию взносов за капремонт жителям, достигшим возраста 70 лет, в 2017 году. Закон о компенсации расходов на уплату взносов приняли в феврале 2016 года, а затем продлили на год. Компенсацию от областных властей получат только одинокие неработающие собственники жилья, достигшие 70 лет (в размере 50%) и 80 лет (в полном объеме).

Льготы рассчитываются исходя из регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. Если у пенсионера в собственности находятся несколько жилых помещений, компенсация предоставляется в отношении одного из них по его выбору. Компенсацию получают только жители, не имеющие долгов по уплате взносов за капремонт.

Обратиться за компенсацией можно в орган соцзащиты по месту жительства – как лично, так и по почте. При обращении необходимо представить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и заявление. К нему нужно приложить копию платежного документа, подтверждающего уплату взноса на капитальный ремонт в месяце, предшествующем обращению, копию свидетельства о заключении брака и о рождении и трудовой книжки, сведения о лицевом счете.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».