В Воронеже капитально отремонтировали пятиэтажный дом на улице 20-летия Октября, 36, на котором находится изображение героя специальной военной операции Ивана Величко. Здание заново оштукатурили, покрасили, привели в порядок балконы, восстановили разрушившиеся декоративные элементы. Кроме того, в ходе ремонта вставили новые двери и окна. Об этом рассказали в пресс-службе регионального Фонда капремонта (ФКР) в среду, 21 сентября.

Пятиэтажка была построена в 1959 году и давно нуждалась в капитальном ремонте. За более чем полвека использования ее системы жизнеобеспечения полностью износились: протекала крыша, проржавели внутридомовые инженерные сети, электропроводка стала небезопасной. Модернизация дома началась в 2019 году: рабочие отремонтировали системы отопления, водоснабжения, электроснабжения, заменили крышу. В 2022-м окончательно закончили работы и обновили фасад.

В Воронеже отремонтировали дом с граффити о герое СВО

– Отремонтированный дом №36 по улице 20-летия Октября с изображением майора Ивана Величко будет много лет напоминать о том, как храбро сражались наши воины – в том числе и за то, чтобы в Воронеже и других российских городах продолжалось мирное обновление и созидание, – подчеркнули в ФКР.

Контекст

Губернатор Воронежской области Александр Гусев 21 апреля отметил, что боевая слава военной спецоперации на Украине должна быть запечатлена в современном формате. Глава региона согласовал появление граффити на тему спецоперации на доме №36 по улице 20-летия Октября. Мурал решено было посвятить уроженцу региона Ивану Величко, который в ходе ожесточенного боя вывел из окружения группу российских военнослужащих, не допустив потерь среди личного состава.

Разметка будущего стрит-арта была сделана к 28 апреля, а 2 мая работа была полностью завершена. Мурал получился размером 17 м в высоту и 14 м в ширину. Для его создания использовались аэрозольные и фасадные краски воронежского производства. Роспись выполняли кистями и валиками в смешанной технике. В создании работы мастерам помогали муниципальные службы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».