Совместный проект

Стартовые составы

Единственное изменение в составе «Факела» по сравнению с матчем 5 тура с ФК «Орел» коснулось позиции выдвинутого нападающего и было вынужденным. Как рассказал после игры со «Спартаком-2» Владимир Муханов, Александр Антипенко перенес накануне встречи вирусную инфекцию. По мнению врачей команды, он был готов играть лишь в течение 20-30 минут, так что вместо него на поле вышел с первых минут Кирилл Погребняк. Травмы продиктовали тренерскому штабу воронежцев и необходимость большей части замен, проведенных в течение матча. Так, уже после перерыва Виталия Комисова, получившего микроповреждение мышц бедра, сменил на поле Константин Скрыльников. По словам главного тренера сине-белых, решение: выпустить крайнего полузащитника в центре средней линии,- было импровизацией. Тренер не хотел отказываться от активной созидательной игры в середине поля, а находившийся в запасе центральный хавбек Аслан Машуков больше ориентирован на разрушение атак соперников. Он появился на поле лишь на 73 минуте, и его выход вместо Дмитрия Соколова позволил Скрыльникову вернуться на привычное место на левом фланге. Необычным решением выглядел и выход Владислава Хатаженкова на позицию опорного хавбека за 6 минут до конца матча. Защитник заменил капитана «Факела» Дмитрия Мичкова.

В стартовом составе «Спартака-2», который по различным причинам смог привезти в Воронеж лишь 17 игроков, претерпел, по сравнению с игрой с пензенским «Зенитом», намного более серьезные изменения. Илью Кутепова сменил в центре обороны Иван Хомуха, впервые со второго тура вышел в стартовом составе правый хавбек Константин Савичев (впрочем, сразу после перерыва его сменил экзотичный опорник Иппэй Синодзука). Обычно играющий на острие атаки форвард молодежной сборной России Владимир Обухов действовал из глубины поля, а Вячеслав Кротов, как правило, действующий на правом фланге, оказался на позиции центрального нападающего. Впрочем, главная угроза воротам «Факела» исходила от левого полузащитника Александра Козлова.

Дмитрий Терновский

Терновский, проводивший уже четвертый матч в основном составе «Факела», впервые сумел отыграть на «ноль». Уже на первых минутах матча: ему пришлось парировать пару опасных ударов прорывавшегося по флангу Александра Козлова, а на 8 минуте молодой голкипер сыграл в своем фирменном стиле, далеко выйдя из ворот и прервав выход Владимира Зубарева один на один, действуя как последний защитник команды. Серьезные испытания выпали на долю Терновского и на заключительном отрезке матча: дважды голкипер накрывал опасные удары москвичей в неудобном нижнем углу.

6,5

17

Владимир Татарчук

В первые 15 минут игры, как минимум, дважды упускал Александра Козлова к воротам «Факела», и в дальнейшем не всегда успешно мог противостоять стремительным рывкам крайнего нападающего «Спартака» по флангу. В атаке действовал более продуктивно. Особенного хорошо Татарчуку удавались неожиданные для соперника переводы мяча на противоположный фланг. На 18 минуте именно с такой подачи началась опасная атака сине-белых, в которой шанс забить имели Дмитрий Соколов, Кирилл Погребняк и Альберт Шарипов.

6,0

5

Юрий Дубровин

Играя в центре обороны, Дубровин смотрится намного надежнее, чем на левом фланге защитной линии. Несколько раз прерывал опасные прострелы красно-белых с флангов и привычно уверенно действовал при розыгрыше стандартов как в обороне, так и в атаке.

6,0

25

Алексей Ревякин

Сыграл в центральной зоне вполне надежно. То, что прострелы Козлова часто не находили адресата, во многом заслуга пары центральных защитников «Факела».

6,0

26

Виктор Строев

Замену правого хавбека «Спартака-2» Константина Савичева в перерыве матча вполне можно объяснить действиями Виктора Строева. И в целом в течение матча правое крыло атаки столичного клуба практически не работало. Защитник «Факела» уверенно действовал и в нападении, постоянно комбинируя с Дмитрием Соколовым. А вот при подачах в штрафную красно-белых подчас мешкал, давая соперникам время перестроиться.

6,0

66

Дмитрий Мичков

В качестве разрушителя капитан «Факела» сумел нейтрализовать в первом тайме лучшего бомбардира зоны «Центр» Владимира Обухова. В атакующих действиях ошибался чаще, однако сумел обеспечить спокойную и рассудительную игру в центральной зоне воронежской полузащиты. Пасом на Альберта Шарипова начал комбинацию, которая завершилась голом Кирилла Погребняка.

6,0

(2)

(Владислав Хатаженков)

Вышел на поле в конце второго тайма и заменил Дмитрия Мичкова в центральной зоне. Совершил несколько рывков к штрафной «Спартака» и несколько раз делал обостряющие передачи партнерам.

б/о

77

Альберт Шарипов

Запомнился мобильностью, позволявшей ему разгонять атаки «Факела» из глубины поля. Несмотря на то, что располагался несколько ниже атакующего хавбека Виталия Комисова, постоянно оказывался в штрафной «Спартака-2» и угрожал воротам Владислава Терешкина. Принял участие в розыгрыше голевой комбинации «Факела», спустя три минуты мог отличиться на добивании сам, но проиграл единоборство вратарю – боковой судья сигнализировал главному арбитру о нарушении правил со стороны игрока «Факела». На 22 минуте с острого угла попал в штангу ворот «Спартака-2». На 82 минуте отдал мягкий пас на оставшегося в центре штрафной в одиночестве Александра Антипенко, но в последний момент Александр Пуцко сумел прервать передачу.

6,5

29

Анатолий Нежелев

Скидка головой на Кирилла Погребняка, после которой форвард забил единственный гол в матче, сделала Нежелева лучшим распасовщиком «Факела» - на его счету уже три результативные передачи. Мог отличиться сам, но удар Нежелева со штрафного пришелся в штангу.

6,5

(14)

(Иван Шпаков)

Вышел на поле за минуту до конца основного времени и успел принять участие в одной атаке сине-белых.

б/о

18

Дмитрий Соколов

Один из наиболее активных футболистов в составе «Факела». На счету Соколова – два из пяти ударов в створ ворот «Спартака-2». Первый из них хавбек нанес на 18 минуте после перевода с Татарчука с правого фланга: Терешкин отбил мяч на набегавшего Погребняка, но в итоге справился с двумя добиваниями.  Второй удар Соколов нанес в середине второго тайма. Именно левый полузащитник «Факела» сделал на 15 минуте игры зрячую передачу на Нежелева, скинувшего мяч под голевой удар Погребняку.

6,5

(15)

(Аслан Машуков)

Укрепил оборонительные порядки «Факела» в последней четверти матча. Играл практически на одной линии с защитниками и крайне редко принимал участие в атакующих действиях команды.

5,5

7

Виталий Комисов

В течение первого тайма уверенно поддерживал давление на ворота «Спартака», смещаясь по всему фронту атаки «Факела». Особенно хорошо проявил себя в эпизоде с попаданием Шарипова в штангу на 22 минуте. Подкараулив нелепый отскок от Игоря Леонтьева, сделал паузу, дождавшись подключения партнера, и выложил мяч под удар Шарипову.

6,0

(36)

(Константин Скрыльников)

В очередной раз вышел на поле на непривычной для себя позиции, однако не растерялся и старался постоянно обыгрывать игроков обороны «Спартака-2» за счет техники, освобождая себе зоны для рывков к воротам. Один из них едва не завершился голом: дальний удар Скрыльникова на 54 минуте пришелся в штангу. После выхода на поле Аслана Машукова ушел на «свой» левый фланг.

6,0

11

Кирилл Погребняк

«Не было бы счастья, да несчастье помогло», - иронично прокомментировал Владимир Муханов изменение рисунка атак «Факела» в связи с появлением на поле Погребняка, заменившего в стартовом составе приболевшего Александра Антипенко. Партнеры старались отдавать мяч форварду низом, и на 15 минуте Погребняк провел первый гол «Факела» в сезоне-13/14, забитый ногой, а не головой. В дальнейшем успешно комбинировал с партнерами, а в самом начале второго тайма мог выйти один на один с Владиславом Терешкиным, но проиграл забег спартаковцу. Во второй половине встречи запомнился сильным, но неточным дальним ударом выше ворот.

6,5

(20)

(Александр Антипенко)

Надрыв задней поверхности бедра, который может отправить нападающего в лазарет на три недели, не позволил мощному форварду доиграть матч до конца. За отведенное ему время Антипенко продемонстрировал, что также способен играть в комбинационный футбол – его тонкий пас на ход Дмитрию Соколову на 77 минуте привел к одному из самых опасных моментов у ворот «Спартака-2» во втором тайме.