Департамент культуры опубликовал план мероприятий Воронежской области, посвященных Году российского кино, в четверг, 10 марта. Некоторые традиционные воронежские фестивали тематически привязали к Году кино.

С февраля по сентябрь департамент культуры проведет в городе мероприятия, посвященные 120-летию со дня рождения актрисы Фаины Раневской. Чиновники запланировали фотовыставку «Красота – страшная сила», флэшмоб «Народные артистки на дороге не валяются», урок женственности «Украшаем шляпу» и викторину «Неизвестная Фуфа».

В марте и октябре, в дни школьных каникул, в кинотеатре Star&Mlad пройдут мастер-классы для детей по созданию фильмов. К программе Года кино привязали и события X Международного фестиваля короткометражного кино и анимации «Новый горизонт», который пройдет в Воронеже в апреле.

Студия Wizart Animation в рамках Года кино проведет показ нового мультфильма «Волки и овцы» для детей из неполных семей, детских домов и специальных образовательных учреждений в апреле. В течение года на студии пройдут дни открытых дверей с экскурсиями для детей. В декабре Wizart Animation привезет в Воронеж американского сценариста Роберта Ленса, который проведет в городе открытый мастер-класс.

Фестиваль детских и юношеских фильмов «Стоп! Снято» пройдет в кинотеатре Star&Mlad 29 мая. Точная программа форума пока неизвестна. В числе прочего в рамках фестиваля на большом экране покажут фильм, созданный по сценарию воронежца, который окажется победителем в конкурсе киносценариев.

В программу шестого Платоновского фестиваля под эгидой Года кино включат выставочный проект «Сергей Эйзенштейн». Площадка выставки и другие детали проекта пока не сообщаются. Известно, что экспозицию составят фото, рисунки и документы знаменитого кинорежиссера.

В музее-заповеднике «Дивногорье» в июле пройдет межрегиональный фестиваль зеленого документального кино «ЭкоЧашка» (ECOCUP). На конец августа департамент культуры планирует проведение акции «Ночь кино», а на октябрь – фестиваль российского велокино совместно с движением «ВелоВоронеж». Осенью в Воронеже пройдут показы Международного студенческого фестиваля «ВГИК-дебют» и Фестиваль научного документального кино в кинотеатре «Спартак».

В течение года в Воронеже будет проходить интерактивный творческий проект «Воронеж в большом кино», посвященный 430-летию основания города. В рамках проекта состоятся фотовыставка и киномарафон игровых и документальных фильмов «По земле Воронежской».

С полным списком событий можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Контекст

По решению президента Владимира Путина, 2016 год объявлен Годом российского кино. На федеральном уровне было принято решение о выделении с этого года 20% экранного времени под показ отечественных фильмов и демонстрации социальных роликов, пропагандирующих российское кино, перед каждым сеансом в кинотеатрах. Также министерство культуры РФ планирует создать региональные кинокомиссии, которые должны возместить зарубежным кинематографистам часть затрат на съемки в России. В число пилотных регионов войдет Воронежская область.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».